Факультет информационных технологий и компьютерных систем

Факультет предлагает широкий спектр образовательных программ, направленных на подготовку специалистов в сфере разработки программного обеспечения, информационных систем, робототехники, искусственного интеллекта и автоматики.

В подготовке уделяется большое внимание практическим навыкам и новейшим тенденциям отрасли. Студенты учатся программировать на примерах самых актуальных и востребованных практических задач – от разработки мобильных приложений и сайтов до создания сложнейшего наукоемкого ПО, которые сопровождают высокие технологии и бизнес.

На факультете есть все условия для освоения современных информационных технологий и компьютерных систем, включая лаборатории, оборудование и программное обеспечение. Студенты имеют возможность получить профессиональную консультацию и поддержку от опытных наставников.

Полученные знания позволяют студентам участвовать в проектах реальных компаний и организаций, а также проходить стажировку в лучших аналитических и IT-центрах страны. Выпускники могут претендовать на высокооплачиваемые и перспективные должности в крупных компаниях, а также заниматься разработкой собственных инновационных проектов в области IT.

Положение о ФИТиКС

Бакалавриат:
Квалификация: бакалавр
Срок обучения: 4 года

02.03.02 «Фундаментальная информатика и информационные технологии»
Профиль подготовки: «Технологии искусственного интеллекта»
Профессия: web-разработчик, программист, специалист Data Science, архитектор программного обеспечения, разработчик моделей Big Data, администратор баз данных и др.

02.03.03 «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем»
Профиль подготовки: «Технологии больших данных»
Профессия: web -разработчик, программист, специалист Data Science, архитектор программного обеспечения, разработчик моделей Big Data, администратор баз данных и др.

27.03.04 «Управление в технических системах»
Профиль подготовки: «Интеллектуальные технологии управления производством в нефтегазовой отрасли»
Профессия: инженер-конструктор, программист систем автоматизации, системный интегратор и др.

15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств»
Профиль подготовки: «Промышленный интернет вещей и робототехника»
Профессия: инженер-конструктор, программист систем автоматизации, слесарь и наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики, начальник отдела автоматизации, инженер-метролог др.

09.03.01 «Информатика и вычислительная техника»
Профиль подготовки: «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети»
«Технологии разработки программного обеспечения»
«Автоматизированные системы обработки информации и управления»
«Системы автоматизированного проектирования и цифровая поддержка жизненного цикла изделий»
Профессия: программист, IT -специалист, Web -разработчик, разработчик баз данных и др.

09.03.04 «Программная инженерия»
Профиль подготовки: «Разработка программного обеспечения для автоматизированных систем»
Профессия: инженер-проектировщик автоматизированных систем, инженер-конструктор автоматизированных систем, инженер-проектировщик программных комплексов и др.

09.03.03 «Прикладная информатика»
Профиль подготовки: «Цифровые технологии и решения для управления бизнесом»
Профессия: программист, web -программист, тестировщик, инженер-аналитик и др.

09.03.02 «Информационные системы и технологии»
Профиль подготовки: «Цифровые медиатехнологии, виртуальная и дополненная реальность»
Профессия: специалист по тестированию, художник-конструктор, программист, дизайнер, веб-дизайнер.

Специалитет:
Квалификация: специалист
Срок обучения: 5 лет

09.05.01 «Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения»
Специализация подготовки: «Автоматизированные системы обработки информации и управления специального назначения»

Магистратура:
Квалификация: магистр
Срок обучения: 2 года

02.04.02 «Фундаментальная информатика и информационные технологии»
Направленность подготовки: «Интеллектуальный анализ больших данных»,
«Технологии искусственного интеллекта в нефтяной отрасли»
Профессия: администратор баз данных, специалист по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам и др.

09.04.01 «Информатика и вычислительная техника»
Направленность подготовки: «Применение искусственного интеллекта в энергетике»
"Информационное и программное обеспечение автоматизированных систем"
Профессия: руководитель разработки программного обеспечения и др.

09.04.02 «Информационные системы и технологии»
Направленность подготовки: «Руководство разработкой цифровых решений»
Профессия: руководитель разработки программного обеспечения, специалист по дизайну графических пользовательских интерфейсов и др.

09.04.03 «Прикладная информатика»
Направленность подготовки: «Цифровая трансформация бизнес-процессов компаний»
Профессия: специалист по информационным системам и др.

15.04.04 «Автоматизация технологических процессов и производств»
Направленность подготовки: «Киберфизические производственные системы»
Профессия: специалист в области проектирования автоматизированных систем управления технологическими процессами, специалист по проектированию гибких производственных систем в машиностроении и др.

Макаров
Владимир Вячеславович

Декан

кандидат технических наук, доцент