В Омском политехе расширяется станочный парк

В Омском политехе расширяется станочный парк

14.08.2026

Создание опытно-экспериментального производства в области машиностроения на базе Омского политеха – одна из важнейших задач. Вуз давно работает в этом направлении в рамках ПИШ «СтанкоИнструментТех» и наращивает техническую оснащенность.

В преддверии нового учебного года материально-техническая база политеха расширилась. Среди оборудования, полученного вузом от индустриального партнера, универсальное оборудование и станки с числовым программным управлением, измерительные и аналитические приборы.

По словам директора Передовой инженерной школы «СтанкоИнструментТех» Евгения Васильева, установки будут использоваться в образовательном процессе для освоения студентами основных и дополнительных профессиональных программ, выполнения научно-исследовательских работ политехниками, а также реализации научных проектов по станкоинструментальному направлению.

Для размещения такого станочного парка требуется большое помещение. В ходе рабочей поездки в Москву ректор Омского политеха Павел Корчагин встретился с директором департамента координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки России, членом наблюдательного совета ОмГТУ Виталием Гришкиным, который поддержал вопрос о строительстве в этих целях отдельного корпуса из легковозводимых конструкций. Здесь студенты смогут осваивать рабочую профессию, отрабатывать практические навыки и воплощать в жизнь свои инженерные решения. 

Реализация проекта позволит организовать в вузе практически полный цикл работ по проектированию и изготовлению металлообрабатывающего оборудования и специального режущего инструмента, что поможет вывести подготовку кадров в ОмГТУ на новый уровень.

Фото: Анастасия Федорова.

Возврат к списку