Радиотехнический факультет представил на заседании ученого совета программу развития до 2030 года

Радиотехнический факультет представил на заседании ученого совета программу развития до 2030 года

20.05.2026

Своей миссией РТФ видит формирование точек роста радиоэлектронной промышленности для опережающего развития Омского региона и Российской Федерации в этой области. Вектор направлен на трансформацию факультета в высокотехнологичную Передовую инженерную школу «Радиоэлектроника, средства связи и приборостроение». Университет планирует участие в третьей волне федерального проекта «Передовые инженерные школы» нацпроекта «Молодежь и дети». Ключевой элемент стратегии – глубокая интеграция с индустриальными партнерами: АО «ОНИИП», АО «ЦКБА», АО «НПО «Радиозавод им. А. С. Попова», АО «НПП «ЭТАЛОН», АО «Газпромнефть-ОНПЗ», НПО «Мир» и другие.

Факультет готовит инженеров для промышленности с 1960 года, и с этого времени он выпустил тысячи высококвалифицированных специалистов. Сегодня РТФ является кузницей кадров для радиотехники, приборостроения, электроники и наноэлектроники, информационной безопасности, наноинженерии, информационных технологий и систем связи и других. Здесь обучается свыше 1 070 студентов, 88,4% из которых на бюджетных местах, а 10,4% выбрали целевые, заключив договоры с предприятиями. За последние пять лет количество студентов значительно возросло, что обусловлено высоким спросом таких специалистов.

У абитуриентов радиотехнический факультет из года в год является одним из самых популярных. Интерес школьников вызван реальными перспективами трудоустройства. Более 82% выпускников находят работу по специальности в первые месяцы после получения диплома. Работодатели высоко ценят компетенции омских политехников, предлагая им конкурентную официальную заработную плату – по данным 2024 года она составила 108 тысяч рублей, значительно превысив показатель 2023 года – 83,69 тысяч рублей.

Среди учебных подразделений РТФ возглавляет рейтинг публикационной активности, издательской деятельности, входит в число лидеров по подготовке и аттестации на квалификационную категорию и прочим показателям. Только за последний год в ядро РИНЦ вошло более 30 статей, около 20 – в RSCI, а в престижный «Белый список» ВАК – 41 публикация. Из 115 сотрудников факультета 66% имеют ученые степени (18 докторов и 60 кандидатов наук), 36% – специалисты до 39 лет. Этот факт подчеркивает высокую квалификацию преподавательского состава и соответствие исследований, проводимых на факультете, российскому и даже мировому уровню.
Организует подразделение и дополнительное образование для обучающихся и действующих сотрудников предприятий. Только за прошлый год доход от реализации программ ДПО составил более 1,8 млн рублей, за последние 5 лет этот показатель вырос почти в 1,5 раза. В ближайшие несколько лет при участии индустриальных партнеров планируется запуск еще ряда программ в области моделирования СВЧ-устройств, монтажа радиоэлектронной аппаратуры, технологий автоматизированного монтажа печатных узлов и других.

Инфраструктура РТФ позволяет решать самые сложные инженерные задачи. Она включает учебный дизайн-центр электронной компонентной базы, НОРЦ «Нанотехнологии». Здесь также несколько студенческих конструкторских бюро и лабораторий, которые являются одними из самых больших в вузе по количеству вовлеченных в инновационную деятельность обучающихся: СНИЛ «Комплексная защита информации», студенческие конструкторские бюро обработки сигналов на ПЛИС, электронного приборостроения, беспилотных систем, промышленной электроники, студенческая мастерская.
Научно-исследовательская деятельность факультета демонстрирует уверенный рост. Объем выполненных НИОКР в 2025 году составил 54 млн рублей, что почти вдвое превышает показатели 2024-го (31,83 млн руб.). Параллельно растет и интеллектуальный капитал: в прошлом году получено 11 патентов и зарегистрировано 7 программ для ЭВМ и баз данных.

В науке акцент смещается на большие данные, цифровое управление R&D-проектами. Среди приоритетных направлений выделяются финансовое приборостроение, СВЧ-беспилотные системы, мониторинг промышленного оборудования, микроэлектроника, системы на кристалле. Ведутся разработки Hi-End систем, гибридных усилителей, СВЧ-циркуляторов, стендов АФАР и промышленного контроллера. Развивать технологическое предпринимательство факультет будет через работу над стартапами, создание малых инновационных предприятий и коммерциализацию результатов.

В планах также – увеличить средний балл ЕГЭ и количество иностранных студентов, сделав ставку на укрепление международного сотрудничества.
К 2030 году ПИШ РТФ планирует завершить цифровую трансформацию образовательного процесса. Важным шагом станет переход на доверенное отечественное программное обеспечение и оборудование, что соответствует курсу на технологический суверенитет страны. Для формирования «цифрового стандарта» выпускника будет открыт Центр цифровых инженерных компетенций. В учебный процесс будут внедряться адаптивные обучающие системы, конструкторы индивидуальных образовательных траекторий (ИОТ) и VR/AR-тренажеры для отработки инженерных навыков.

Таким образом, ПИШ радиотехнического факультета ОмГТУ не просто адаптируется к современным вызовам, но и задает тренды в инженерном образовании, готовя поколение специалистов, способных обеспечивать технологическое лидерство России. Они будут обладать сочетанием фундаментальных знаний с цифровыми навыками и опытом работы над реальными индустриальными проектами.

Возврат к списку