Изображения:
 Выкл.

AUTODESK-ОмГТУ

Информация об оплате обучения

Информация о способах оплаты счетов ОмГТУ

По вопросам оплаты обучения писать на почту: odo@omgtu.ru

Оплатить обучение можно в любом отделении банка на территории РФ или на сайте ОмГТУ.

При оплате на сайте ОмГТУ в режиме онлайн взимается комиссия 1,5%.

В отделениях «Сбербанка России» комиссия составляет 3% - при оплате наличными через оператора банка, 2,5 % - при оплате через карту "Сбербанка", 1% - при оплате через интернет-банк.

Квитанция для Сбербанка и других банков доступна на странице "Электронные платежи" Электронного кабинета ОмГТУ.

В отделениях Омского филиала ПАО «КВАНТ МОБАЙЛ БАНК» (до 22.03.2021 - "Плюс Банк") комиссия - 0,3% от суммы, но не менее 30 руб

Оплата через приложение Тинькофф Банка без комиссии.

Документы из ОмГТУ, необходимые для получения налогового вычета

Студенты, оплатившие своё обучение, а также родители,  оплатившие обучение ребенка по очной форме, имеют право на налоговый вычет в размере 13% от оплаченной суммы на основании статьи 219. Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая).

Комплект документов собирается за каждый год обучения

1. Оригинал договора (получить в ОДО) и копия

2.  Копия калькуляции или выписка из приказа об установлении стоимости обучения (в деканате факультета/института)

3. Оригинал квитанции об оплате (из банка)

4. Справка ф. № 9 (в деканате факультета/института)

5. Копии лицензии и свидетельства о государственной аккредитации ОмГТУ (в деканате факультета/института или на сайте ОмГТУ)

Выдержка из налогового кодекса РФ

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая).

Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя (за исключением случаев осуществления индивидуальными предпринимателями образовательной деятельности непосредственно) лицензии на осуществление образовательной деятельности или при наличии у иностранной организации документа, подтверждающего статус организации, осуществляющей образовательную деятельность, либо при условии, что в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения об осуществлении образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в организации, осуществляющей образовательную деятельность, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

Телефон: 8-800-201-00-55

Отдел внешних связей: press_omgtu@mail.ru