Представители Омского политеха и СПбГУ обсудили перспективы сотрудничества

10.04.2024

Омский политех с рабочим визитом посетила делегация из Санкт-Петербургского государственного университета. Темами для обсуждения стали нововведения в научном и образовательном процессе, реализация совместных программ и стажировок, а также сотрудничество в рамках деятельности передовых инженерных школ.

Представители Омского политеха и СПбГУ обсудили перспективы сотрудничества

СПбГУ на встрече представили проректор по научной работе Сергей Микушев, заместитель первого проректора по молодежной политике и организации приема Александр Хуршудян, заместитель начальника управления и начальник отдела по организации приема по направлениям «Медицина», «Медицинские технологии», «Стоматология» и «Юриспруденция» Наталья Орлова и консультант первого проректора по стратегическому развитию и партнерству Светлана Лаптевская.

В ходе общения представителей Санкт-Петербургского государственного университета и руководства Омского политеха были намечены основные перспективы будущего взаимодействия между вузами. Так, рассмотрены возможности осуществления совместных образовательных программ в области искусственного интеллекта и нефтехимии, сотрудничества и обмена опытом в рамках деятельности передовых инженерных школ.

Исполняющий обязанности ректора ОмГТУ Павел Корчагин и проректор по образовательной деятельности Наталья Прокудина обсудили с гостями аспекты подготовки студентов в рамках федеральной программы «Передовые инженерные школы», в частности, особенности организации учебного процесса, форматы обучения и перспективы взаимного обмена навыками между специалистами вузов. Поделились коллеги из СПбГУ и опытом работы с такими крупными компаниями страны, как ПАО «Газпром нефть» и АО «ЭР-Телеком Холдинг», а также обговорили специфику внедрения экономического образования в подготовку инженерных кадров.

Отметим, соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургским государственным университетом, Правительством Омской области и ОмГТУ было подписано в июне 2022 года. Тогда на площадке Петербургского международного экономического форума стороны договорились о реализации совместных образовательных, научно-исследовательских программ и инновационных проектов, направленных на развитие Омского региона и вузов в частности.