ОмГТУ посетил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков

20.03.2024

Омский государственный технический университет посетил министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков. Вуз стал второй точкой его рабочего визита в регион.

ОмГТУ посетил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков

В сопровождении губернатора региона Виталия Хоценко, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по науке и высшему образованию Олега Смолина, министра образования Омской области Ивана Кротта, министра промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Андрея Посаженникова и руководства ОмГТУ Валерий Фальков посетил дизайн-центр проектирования электронной компонентной базы, площадку Передовой инженерной школы и Учебный научно-производственный центр «Современные технологии машиностроения».

В рамках экскурсии в дизайн-центр сотрудники вуза продемонстрировали лаборатории, где проводятся научно-исследовательские работы под потребности радиоэлектронной промышленности Омского региона и страны, показали, как создаются СВЧ интегральные микросхемы, электронная компонентная база для авиационного оборудования, микросхемы для кварцевых генераторов и многое другое.

Особое внимание было уделено Передовой инженерной школе «СтанкоИнструментТех», которая создана совсем недавно – в декабре 2023 года – тогда вуз стал победителем федеральной программы «Передовые инженерные школы». В рамках нее в университете создается научно-исследовательский образовательный комплекс, предназначенный для подготовки лидеров инженерных групп машиностроительной отрасли и создания инновационных технологий в станкоинструментальной области. Министру показали учебные классы, где в настоящее время осуществляется подготовка специалистов по программам оператор и наладчик станков с числовым программным управлением и профессиональная переподготовка по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Были продемонстрированы также уникальный станок для сверхскоростного шлифования, установка для скоростного фрезерования, процесс сканирования объектов сложной формы и создания его цифровой копии.

Последняя точка маршрута – Учебный научно-производственный центр «Современные технологии машиностроения», где в настоящее время решаются задачи замещения иностранных комплектующих – производятся токарные, фрезерные и электроэрозионные работы по изготовлению деталей для различных отраслей промышленности.

В ходе встречи руководитель федерального ведомства подчеркнул важность повышения квалификации действующих преподавателей университета в других профильных учреждениях для успешной подготовки молодых специалистов, а также значимость взаимодействия с промышленными предприятиями. Он отметил высокий уровень трансформации ОмГТУ за последнее время и выразил готовность оказать поддержку в развитии инфраструктуры вуза и в дальнейшем.