В политехе прошла проектировочная игра для школьников «Производство будущего»

05.03.2024

Мероприятие состоялось в Университетской точке кипения, организаторами выступили АО «Газпромнефть-ОНПЗ» и ОмГТУ.

В политехе прошла проектировочная игра для школьников «Производство будущего»

В начале игры перед ребятами выступила ведущий специалист отдела развития персонала нефтеперерабатывающего завода Анна Доленчук. Она рассказала о масштабе и специфике базовой кафедры «Газпром нефти» ОмГТУ и о том, какие возможности ожидают будущих абитуриентов при поступлении.

Школьники приняли участие в трех треках – технологическом, карьерном и трендовом. В первом они знакомились с внутренними процессами завода и собирали модели установок, во втором строили свой индивидуальный карьерный маршрут на производстве – сотрудники завода поделились с участниками информацией о том, какие существуют карьерные пути. В третьем, завершающем треке, ребята пообщались с приглашенными экспертами, которые рассказали о собственном опыте работы и о том, какие аспекты нефтепереработки сейчас наиболее актуальны в стране и мире. Также участникам была предоставлена возможность сгенерировать идеи проектов производства будущего.

На каждом из этапов игры ребята взаимодействовали с экспертами – специалистами завода, в числе которых были также и выпускники базовой кафедры, – и получали от них конструктивную обратную связь.

Мероприятие позволило участникам погрузиться в настоящий технологический процесс и попробовать себя в роли специалиста, что в ближайшем будущем поможет им определиться с направлением подготовки и профессией.