В ОмГТУ прошел чемпионат по пилотированию дронов «АэроСТЕМ»

19.02.2024

В главном корпусе технического университета 150 школьников 5–11 классов боролись за первенство в программировании, управлении и пилотировании дронов. Прошедшие состязания стали первыми в цикле мероприятий марафона ИТ-чемпионатов Омской области.

В ОмГТУ прошел чемпионат по пилотированию дронов «АэроСТЕМ»
 Денис Цуканов, заместитель Председателя Правительства Омской области, министр цифрового развития и связи:

«Всего в течение года Минцифры Омской области вместе с вузами, ИТ-сообществами и бизнесом проведут 12 мероприятий,  которые позволят развить навыки омских и не только омских школьников и студентов в кибербезопасности, ИИ, разработке ПО, робототехнике и управлении БПЛА. Марафон ИТ-чемпионатов проводится при поддержке Губернатора Виталия Павловича Хоценко».

Участники в составе команд соревновались в двух направлениях «Аэро Рейсинг» – пилотирование и маневрирование дронов на скорость и точность прохождения трассы в виртуальной и реальной средах, а также «Код полета» – программирование беспилотных летательных аппаратов по прохождению трассы. Помимо полетов в симуляторе и тренировок, для ребят была организована игровая локация с использованием системы виртуальной реальности. Также в актовом зале можно было посетить диалоговую площадку, пообщаться со спикерами о развитии ИТ-сферы, поступлении в университеты на данное направление, возможностях реализации в этой области.

Василий Фефелов, и. о. ректора ОмГТУ:

«За сотни лет человек сделал большой шаг в освоении воздушного и космического пространства. В настоящее время мы уже знаем, что можно еще эффективнее использовать окружающие нас просторы в области логистики, связи и мониторинга – через флот беспилотных летательных аппаратов. Это технологическое будущее помогут воплотить в жизнь талантливые участники «АэроСТЕМа». Сегодня это школьники, овладевающие мастерством управления дронов, а завтра – студенты и специалисты, которые уже разрабатывают новые беспилотные комплексы.

ОмГТУ всегда открыт к новым инженерно-конструкторским идеям и, конечно, рад стать площадкой первых региональных соревнований по пилотированию дронов в рамках ежегодного ИТ-марафона Омской области».

Руководитель вуза также обратил внимание, что ОмГТУ имеет большой задел в области БПЛА. Помимо участия вуза в самой разработке летательных аппаратов и проведения различных тематических семинаров и хакатонов, с 2024 года политех открывает набор на профиль «Механика беспилотных авиационных систем». Здесь будет осуществляться подготовка высококлассных кадров, обладающих уникальным набором компетенций для создания, управления и обслуживания такого оборудования.

Поздравляем призеров и победителей и желаем достижения новых высот!