Технический университет получит инвестиции от предприятий Ростеха на развитие передовой инженерной школы

31.01.2024

Организации Госкорпорации Ростех АО «ОДК» и АО «Концерн «Уралвагонзавод» поддержали конкурсную заявку ОмГТУ на создание Передовой инженерной школы «СтанкоИнструментТех». Омский политех получит финансирование в размере более 150 миллионов рублей в год на создание инновационных решений в станкострументальном машиностроении для производства авиационных двигателей и станков с применением сквозных технологий и цифровизации, а также подготовку кадров для данной сферы. Общий планируемый объем инвестиций Корпорации в развитие ПИШ в 15 вузах в 2024 году составит более 1 млрд рублей.

Одним из целевых показателей развития высокотехнологичного тяжелого машиностроения и двигателестроения России является существенное наращивание доли присутствия отечественного станкостроительного оборудования на российском рынке. Над расширением поставок этой продукции сегодня работает входящий в контур Ростеха холдинг СТАН – крупнейший в стране производитель станков. Одновременно перед студентами ПИШ в Омском политехе стоит задача поиска новых решений по повышению эффективности работы металлообрабатывающего оборудования и увеличению объема производства станков для выпуска перспективных образцов продукции.

Василий Фефелов, и. о. ректора ОмГТУ:

«Создание на базе Омского государственного технического университета Передовой инженерной школы позволит решить ряд проблем, которые стоят сегодня перед отечественными предприятиями в области станкоинструментального машиностроения: серьезный дефицит инженерных кадров, необходимость в модернизации существующего и создании нового металлообрабатывающего оборудования, создании инновационных подходов и технологий с целью снижения трудоемкости и повышения производительности изготовления ряда изделий. Оказанная лидерами отраслей поддержка только подчеркивает важность и актуальность этих вопросов в современных реалиях. В настоящее время мы активно ведем с партнерами переговоры и определяем детализированный план нашей дальнейшей совместной работы».

Николай Волобуев, заместитель генерального директора Корпорации, член Бюро Союза машиностроителей России:

«На расположенных в Омской области АО «Омсктрансмаш», АО «ФНПЦ «Прогресс», Омском моторостроительном объединении им. П.И. Баранова, а также на других предприятиях Ростеха наблюдается дефицит в выпускниках, обладающих фундаментальным и политехническим инженерным образованием и навыками исследований в сфере фундаментальных наук, способных проектировать жизненный цикл изделия под заданную стоимость. При этом для решения производственных задач ближнего и дальнего горизонтов планирования современному поколению инженеров-изобретателей и конструкторов необходимо обладать междисциплинарными компетенциями по развитию сквозных и критических технологий. Формат ПИШ предполагает работу в инженерных командах в привязке к НИОКР. Именно этот фактор позволяет специалистам в конкретных областях и направлениях знаний обмениваться навыками, опытом и усиливать компетенции друг друга».

Кроме обучения специалистов в области станкоинструментального машиностроения (магистратура и программы дополнительного профессионального образования), а также выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, касающихся разработки металлообрабатывающего оборудования и средств технического оснащения, часть средств Корпорации будет направлена на обновление материально-технической базы вуза. Так, в 2024 году ОмГТУ при поддержке Ростеха планирует обновить инфраструктуру, сделать ремонт учебно-производственных лабораторий, закупить необходимое оборудование.

Для справки

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» был запущен в 2022 году с целью подготовки высококвалифицированных инженеров нового поколения, способных обеспечить стране технологический суверенитет. На сегодняшний день его участниками являются 50 вузов страны.

Помимо финансирования Минобрнауки России и Госкорпорации Ростех поддержку ПИШ ОмГТУ окажут ООО «НПО Контур», ПАО «Газпром нефть», ООО «Производственное объединение «ИнСистенс», ООО «СТМ-Маркет», ООО «МИТАР-МЕТ» и БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор».