В политехе прошел профориентационный «PRO.ФОРУМ»

10.10.2023

В ОмГТУ состоялся «PRO.ФОРУМ» – мероприятие, посвященное погружению школьников в сферу информационных технологий. Ребята поучаствовали в игровых тематических площадках, а их родители пообщались с представителями центров дополнительного образования, колледжей и вузов. Всего в форуме приняли участие около 250 человек.

В политехе прошел профориентационный «PRO.ФОРУМ»

«PRO.ФОРУМ» был направлен на знакомство учащихся с современными ИТ-профессиями и образовательными возможностями страны и региона. Школьники 1–11 классов создавали 3D-модели из пластика, принимали участие в научном шоу с химическими экспериментами и вместе со своими родителями играли в интерактивную IT-игру.

Представители Центра дополнительного образования «Интекспро» рассказали гостям об IT-профессиях и значимости цифровых технологий в современном мире, а также поговорили с аудиторией о цифровой пропасти между поколениями, преодолеть которую и был призван «PRO.ФОРУМ».

На тематических площадках, организованных Областным центром профориентации, ребята отрабатывали навыки, необходимые в работе программиста: коммуникацию в команде, аналитическое мышление, усидчивость и умение фантазировать. Они придумывали свою компьютерную игру, конструировали защитные укрепления для флеш-накопителей, собирали пазлы и решали логические задачи.

Кира Антошкина, ученица школы № 81:

«Мне очень понравилось мероприятие, все дети так заряжены энергией, видно, как у них глаза горят интересом к происходящему. Мы пришли сюда вместе с братом. Я учусь в девятом классе, он – в пятом, и мы с ним одинаково увлеченно чувствуем себя на всех площадках. Я впервые вижу университет изнутри, никогда раньше вживую не чувствовала этой студенческой атмосферы. Теперь еще больше хочется поступить сюда и окунуться в мир информационных технологий».

В это же время пришедшие в вуз родители принимали участие в круглых столах с представителями центров дополнительного образования, средних специальных и высших учебных заведений. Они поговорили о том, как погрузить детей в ИТ-сферу и помочь им выбрать профессию, а также обсудили современные требования к абитуриентам.

Мероприятие прошло в рамках реализации системы довузовского образования «Предуниверсарий», включенной в программу государственной поддержки университетов «Приоритет 2030» . Организаторами выступили центр реализации образовательных проектов ОмГТУ и Центр дополнительного образования «Интекспро» при поддержке Ассоциации «ИТ-Кластер Сибири», Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых», Омского центра профессиональной ориентации и психологической поддержки населения,  а также Точки кипения ОмГТУ.