- Новости
- Политехник стал победителем в решении кейса на Всероссийском форуме молодых ученых
Политехник стал победителем в решении кейса на Всероссийском форуме молодых ученых
Всероссийский форум молодых ученых «Полюс» состоялся в Архангельске и собрал около 300 молодых специалистов из более чем 60 регионов России и зарубежных стран. Студент радиотехнического факультета ОмГТУ Андрей Воронцов вошел в состав команды, одержавшей победу в решении кейса проекта «Росатом Квантовые технологии».
Главной темой форума стало развитие Арктической зоны России и Северного морского пути. Участники работали над научными и технологическими решениями для северных территорий. Ребят разделили на три группы: «Исследователи» разрабатывали технологические решения, «Популяризаторы» создавали научно-популярный контент, а также программа была предусмотрена для «Первых» – ребят 14–17 лет, которые только начали проявлять интерес к науке. В каждом направлении были образовательные модули, диагностика компетенций, а главное – проектная работа: участники решали реальные кейсы от индустриальных партнеров, участвовали в проектных мастерских и тематических клубах.
Команда, в состав которой вошел Андрей Воронцов, разрабатывала профессиограммы для новых специальностей, которые появятся к 2035 году на стыке круглогодичного судоходства по Северному морскому пути и внедрения квантовых технологий «Росатома». Ребятам удалось занять первое место благодаря продуманному решению. Они учли необходимые параметры: образовательную траекторию, ключевые трудовые задачи, необходимые для их выполнения знания, технические средства и оборудование, профессиональные навыки и многое другое. Участники использовали стратегические документы «Росатома», научно-технические обзоры, образовательные стандарты и аналитические отчеты. Это помогло вникнуть в актуальные проблемы Арктики, которые можно решить с помощью квантовых технологий: например, навигация без GPS, надежная связь, прогнозирование ледовой обстановки, оптимизация маршрутов судов, мониторинг вечной мерзлоты и экологии.
Следующими этапами стали формирование дорожной карты внедрения профессий, их креативных презентаций, медиастратегии продвижения. В финале команды презентовали экспертам и заказчикам результаты своей работы. По итогам форума был сформирован портфель прикладных и просветительских междисциплинарных решений.
|
Андрей Воронцов, студент радиотехнического факультета ОмГТУ:
«Форум дал возможность поработать над реальной задачей, которая касается будущего Арктики. Было интересно анализировать кейс крупнейшей госкорпорации, изучать, какие компетенции потребуются специалистам через десять лет. Победа стала возможна благодаря слаженной деятельности команды. Для меня этот опыт был очень полезным: я увидел, как будущие специалисты из очень разных сфер работают вместе, и почувствовал важность таких междисциплинарных проектов». |
Помимо деловой программы, была предусмотрена и культурная: гости региона побывали на нескольких экскурсиях в Архангельске и Северодвинске, познакомились с историей зарождения российского регулярного государственного флота и другими интересными историческими событиями.
Мероприятие реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», а также Десятилетия науки и технологий. Миссией форума является создание объединение молодых исследователей, популяризаторов науки и школьников для разработки научных, коммуникационных и образовательных решений, направленных на научно-технологическое развитие Арктики и Северного морского пути и формирование у них чувства сопричастности к построению технологического лидерства страны.
Фото: Полюс | Центр молодых исследователей и Андрей Воронцов

