- Новости
- Студенты из Китая осваивают технологии будущего в Омском политехе
Студенты из Китая осваивают технологии будущего в Омском политехе
В Омском политехе проходят стажировку 5 китайских студентов из Яньшаньского университета, который расположен в городе Циньхуандао и является партнером нашего вуза с 2024 года. Они приехали в ОмГТУ в рамках международного академического обмена – Стипендиальный совет Китая ежегодно поддерживает выдающихся студентов, демонстрирующих высокие показатели в учебе и владеющих английским языком.
Инициатором сотрудничества между университетами выступил проректор по научной и инновационной деятельности ОмГТУ Павел Ложников. Вместе с китайскими коллегами они нашли общие научные интересы в области информационных технологий и искусственного интеллекта. С предложением об организации англоязычной стажировки в вуз обратились представители китайского университета. После оценки научно-педагогического потенциала политеха была разработана специализированная программа «Проектирование модулей управления технологического оборудования. Аддитивные технологии. Передовые производственные процессы». Она сфокусирована на сфере передовых цифровых производств и применении методов 3D-моделирования при создании систем управления современным оборудованием.
|
Павел Ложников, проректор по научной и инновационной деятельности ОмГТУ: «Мы с радостью принимаем китайских студентов в стенах ОмГТУ. Для них была разработана индивидуальная программа стажировки, чтобы они могли получить максимум пользы от образовательного и научного потенциала нашего вуза. Сотрудничество с партнерами из Китая требует высокой гибкости и чуткости к деталям. Важно подчеркнуть, что мы выстроили этот процесс в живом, динамичном формате: лекции и практические занятия проходят не как монолог, а как интерактивный диалог с вовлечением в реальную университетскую среду. Мы понимаем, что сегодняшний запрос из Поднебесной уникален, и готовы к тому, что уже в следующем году он может трансформироваться под новые задачи». |
Руководителем стажировки стал доцент кафедры «Математические методы и информационные технологии в экономике» и руководитель НОРЦ «Технологии, оборудование и материалы» Александр Голунов. Он же разработал программу, которая состоит из нескольких модулей:
· «Передовые производственные технологии», включающий темы «Оборудование с числовым программным управлением», «Электроэрозионная обработка металлов», «Нанесение покрытий, аддитивные технологии» и другие;
· «Проектирование систем управления технологическим оборудованием»: «Эргономика человеко-машинного взаимодействия», «Проектирование модулей управления и графического пользовательского интерфейса для технологического оборудования», «Исследование эргономики интерфейсов» и другие.
|
Александр Голунов, доцент кафедры «Математические методы и информационные технологии в экономике» ОмГТУ:
«Это прекрасный пример реализации междисциплинарной программы, которая объединяет компетенции нескольких научно-образовательных центров нашего университета: НОЦ «Цифровые конструкторско-технологические процессы» и НОРЦ «Технологии, оборудование и материалы». В ее основе опыт, который был получен при выполнении нашим университетом многомиллионных опытно-конструкторских работ за последние годы. Мы решили комплексно подойти к формированию компетенций слушателей нашей программы, которые помимо изучения принципов эксплуатации технологического оборудования изучат принципы проектирования органов управления и факторы, определяющие когнитивную нагрузку при эксплуатации сложного технологического оборудования. На это и направлены усилия сотрудников лаборатории промышленного дизайна и визуальной эргономики нашего НОРЦ. Также хочу отметить практико-ориентированный характер стажировки: минимум лекционного материала, максимум работы с современным оборудованием и программным обеспечением». |
Сейчас в ОмГТУ занимаются 4 магистранта и одна аспирантка Яньшаньского университета. Первые будут обучаться в течение 3 месяцев, девушка останется здесь на 6 месяцев. Запуск этой программы укрепляет двусторонние связи между университетами и открывает возможности для трансфера инженерных компетенций в одной из самых перспективных отраслей мировой экономики. Особенно символично, что пилотная стажировка была запущена в перекрестные Годы образования России и Китая.

