- Новости
- Территория опережающего развития: ОмГТУ – ключевое звено в становлении юных инженеров
Территория опережающего развития: ОмГТУ – ключевое звено в становлении юных инженеров
По поручению губернатора Виталия Хоценко в Омской области продолжается реализация проекта «Территория опережающего развития инженерного образования на 2024–2027 годы», направленного на подготовку будущих инженеров. Ключевую роль в этой системе играют вузы, в том числе Омский государственный технический университет, который ведет профориентационную работу с дошкольниками и учащимися младших классов в уникальных форматах.
Долгосрочный региональный проект «ТОРИО» в Омской области официально стартовал в сентябре 2024 года. Он является частью программы «Детский сад – Школа – Вуз – Предприятие», 25-летие которой отмечалось на днях в Омской филармонии. На торжественной церемонии награждения благодарственное письмо от министра науки, высшего образования и научно-технологического развития Омской области Александра Кольцова на имя ОмГТУ получил ректор вуза Павел Корчагин. Университет отмечен за многолетнее плодотворное сотрудничество и значимый вклад в развитие стратегического партнерства между образовательными организациями и предприятиями Омской области.
Важнейшей площадкой для становления будущих инженеров выступает Предуниверсарий Омского политеха. Это уникальный проект, который помогает выстроить траекторию развития талантливых детей и молодежи, исходя из их интереса к той или иной профессии. Его руководитель Марьяна Князева входит в Совет по развитию инженерного образования при Министерстве образования Омской области.
Представители университета также регулярно участвуют в диалоговых площадках и региональных форумах проекта «ТОРИО». Оказывая экспертно-методическую поддержку, они помогают разрабатывать и актуализировать учебные модули по инженерно- и информационно-технологическому направлениям для базовых школ. Кроме того, политех выступает площадкой тематических мероприятий: например, именно здесь проходил Областной форум участников регионального проекта «ТОРИО», который объединил представителей всех ступеней сквозного образования для подведения промежуточных итогов масштабной программы. Все это позволяет выстраивать единую стратегию на уровне региона.
Интеграция ОмГТУ в «ТОРИО» строится по нескольким ключевым направлениям, сформированным в единой образовательной экосистеме. Так, в Проектных школах Предуниверсария ОмГТУ задействованы не только учащиеся средних и старших классов, но и воспитанники дошкольных образовательных учреждений, а также начальной школы. Под руководством преподавателей и ученых ребята разрабатывают реальные технологические проекты, что обеспечивает плавный переход от общеобразовательной программы к вузовским дисциплинам. Спрос на такой формат оказался высоким в том числе среди самых юных участников: их число за последние три сезона увеличилось с 9 до 58.
Еще одной важной частью работы являются соревновательные мероприятия. Для вовлечения детей в инженерные науки ОмГТУ совместно с партнерами организует линейку уникальных олимпиад, турниров. Среди них – семейный чемпионат по конструированию и логике «Мама, папа, я – инженерная семья», Новогодний турнир будущих инженеров (командный квест по робототехнике, программированию и моделированию), секция «Начинающие инженеры» Международной научно-практической конференции «Политех», олимпиады «Звездочка», «ТИИМ» и другие. В этих событиях школьники могут принимать участие уже с 1 класса. Так они учатся работать в команде, решать задачи на время, конструировать роботов, защищать первые научные проекты перед учеными.
Омский политех, объединяя усилия детских садов, школ, вузов и предприятий, создает среду, в которой рождаются будущие кадры для промышленности региона и страны. Опыт технического университета доказывает: интерес к инженерии можно и нужно прививать с раннего возраста.
Фото: Арсений Вишневский

