- Новости
- ОмГТУ и музей Врубеля провели юбилейный PR-квест имени М. И. Машкарина
ОмГТУ и музей Врубеля провели юбилейный PR-квест имени М. И. Машкарина
На площадке Омского государственного технического университета состоялся пятый, юбилейный PR-квест имени М. И. Машкарина. Мероприятие, ставшее уже традиционным, было организовано студентами направления «Реклама и связи с общественностью» факультета гуманитарного образования совместно с Омским областным музеем изобразительных искусств имени М. А. Врубеля.
Квест носит имя Михаила Машкарина, который много лет являлся деканом факультета гуманитарного образования ОмГТУ и активно содействовал становлению направления бакалавриата «Реклама и связи с общественностью». Юбилейная игра прошла в рамках проекта «Омск – Культурная столица 2026 года» и продемонстрировала разнообразие и значимость деятельности учреждений культуры региона.
Участникам предстояло не только проявить стратегическое мышление и креативность, но и погрузиться в интерактивное путешествие по культурным локациям города. Для этого команды последовательно прошли четыре тематические станции. На станции «По следам великих» они решали задачи, посвященные коммуникационной деятельности известных омских артистов и рекламистов. Пункт «Серебряные люди» предложил виртуальную прогулку по культурным местам Омска, где начинающая художница создавала шаржи и зарисовки участников. На станции «Наследие» студенты разрабатывали инновационные рекламные стратегии для компаний будущего, осмысляя культурное наследие прошлого. А «Клоунский HR-отдел» познакомил участников с индустрией зрелищного искусства Омска.
Специальным гостем мероприятия стала жена экс-декана Елена Машкарина, которая поделилась воспоминаниями о муже – Михаиле Машкарине. С напутственным словом перед студентами также выступила заместитель директора по развитию музея имени М. А. Врубеля Наталья Карбышева. Именно музей подготовил для студентов уникальные задания на основе реальных кейсов, что придало игре практическую ценность. По итогам всех испытаний были отмечены победители, которые продемонстрировали оригинальный подход к решению задач.
Кульминацией мероприятия стала символическая высадка рябины на аллее у 7-го корпуса ОмГТУ. Несколько лет назад центральный вход корпуса украшало дерево, посаженное лично Михаилом Машкариным. В этом году аллея пополнилась еще одним живым экспонатом, укрепив связь поколений.
Юбилейный PR-квест не только усилил творческое сотрудничество ОмГТУ с ведущими культурными организациями региона, но и в очередной раз подтвердил статус вуза как кузницы креативных кадров, бережно хранящей традиции и устремленной в будущее.

