Версия для печати

В Омске обсудили кадровое обеспечение химической промышленности региона

12.03.2026

В Омске состоялось совещание по вопросам кадрового обеспечения предприятий химической отрасли. Встреча объединила представителей Минпромторга России, региональных органов власти, образовательных организаций и ключевых промышленных предприятий, работающих в сфере нефтехимии. В числе участников – сотрудники Омского государственного технического университета во главе с ректором Павлом Корчагиным.

В Омске обсудили кадровое обеспечение химической промышленности региона

Ключевой темой обсуждения стала реализация национального проекта «Новые материалы и химия» и поиск эффективных механизмов подготовки специалистов, способных решать актуальные производственные задачи в условиях технологического развития отрасли. Модерировал совещание директор Департамента химической промышленности Минпромторга России Артур Смирнов.

Особое внимание участники уделили внедрению практико‑ориентированного подхода в подготовке специалистов и перспективам включения Омской области в число пилотных территорий федерального проекта по опережающей подготовке кадров.

Артур Смирнов, директор Департамента химической промышленности Минпромторга России:

«Наша задача – выстроить систему, в которой возможности учебных заведений удовлетворяют конкретные запросы предприятий на квалифицированных специалистов. Такую работу мы ведем также в рамках нацпроекта "Новые материалы и химия", способствуя взаимодействию предприятий и образовательных организаций с соответствующими направлениями подготовки для формирования прогнозной потребности в кадрах для отрасли и их опережающей подготовки».   

Министр промышленности и торговли Омской области Андрей Посаженников, открывая деловую часть встречи, подчеркнул системообразующую роль химического комплекса для экономики региона. Он отметил, что здесь сосредоточены уникальные производства – от синтетических каучуков и технического углерода до современных полимерных материалов, открывающие перспективы построения карьеры перед омскими студентами.

В ходе совещания представители предприятий Омской области поделились практическим опытом решения кадровых задач и взаимодействия с образовательными организациями. В обсуждении приняли участие представители компаний «Омсктехуглерод», «Омскшина», «ГК «Титан» и предприятия «Омский каучук».

О возможностях региональной системы высшего образования рассказал ректор Омского государственного технического университета Павел Корчагин. Он представил опыт университета по целевой подготовке инженерных кадров и интеграции образовательных программ в реальный производственный контекст.

Павел Корчагин, ректор ОмГТУ:

«Омский государственный технический университет на протяжении многих лет готовит кадры для ведущих предприятий химической промышленности. Один из самых ярких примеров системного партнерства, которое развивается уже более десяти лет, – сотрудничество с компанией "Газпром нефть". Начавшись в 2014 году, сегодня оно охватывает все ключевые направления деятельности университета: от подготовки кадров до совместных научных разработок.

Вместе с предприятиями мы формируем образовательные программы, привлекаем к учебному процессу топ-менеджмент и ведущих экспертов, организуем стажировки для преподавателей на производственных площадках. Важный результат нашего взаимодействия – участие в разработке профессионального стандарта "Работник по производству графитированных электродов"».   

По итогам встречи участники констатировали: устойчивое развитие химической отрасли невозможно без тесной кооперации промышленности, науки и государства. Для этого важно синхронизировать деятельность Минпромторга России, Минобрнауки России, Минпросвещения России и Минтруда России, а также предприятий и образовательных организаций химической отрасли.

Совещание в Омске – значимый шаг в выстраивании системной работы, направленной на достижение кадровой устойчивости химической и нефтехимической отрасли и успешной реализации национального проекта «Новые материалы и химия».

Возврат к списку