Версия для печати

Политехники – лучшие в управлении и эксплуатации БПЛА

16.02.2026

В Омском политехе прошли соревнования по пилотированию беспилотных устройств, скоростной пайке и цифровому проектированию. Участвовали студенты ОмГТУ, ОмГМУ, ОмГУПС, Омского авиационного колледжа и Омского государственного колледжа управления и профессиональных технологий. Наш университет по итогам соревнований занял 1-е место.

Политехники – лучшие в управлении и эксплуатации БПЛА

Соревнования состоялись в рамках проекта «Академия БПЛА – V1», цель которого – погрузить участников в сферу эксплуатации беспилотных авиационных систем, а также сформировать у них практические навыки управления, технического обслуживания и безопасного применения БАС. Ребята испытывали свои силы в управлении беспилотными летательными устройствами – проверяли маневренность, скорость, точность посадки дрона; скоростной пайке электронных компонентов; цифровом проектировании в программе «Компас-3D», где занимались скоростным 3D-моделированием деталей БПЛА.

По итогам соревнований победителем была определена команда Омского политеха. На 2-м месте разместились студенты Омского государственного колледжа управления и профессиональных технологий, на 3-м – обучающиеся Омского авиационного колледжа. Поздравляем участников и желаем им и дальше совершенствовать свои навыки и оттачивать мастерство!

Накануне также прошел интенсив, посвященный первым шагам в пилотировании беспилотных летательных аппаратов. Участникам рассказали о профессии оператора дрона: они не только изучили базу, но и отработали навыки на авиационном симуляторе, а затем успешно применили их в управлении реальным квадрокоптером. Отметим, что проект «Академия БПЛА – V1» реализуется при поддержке Росмолодёжь.гранты. Организаторами соревнований выступили кафедры «Средства связи и информационная безопасность», «Радиотехнические устройства и системы диагностики», «Инженерная геометрия и САПР».

Возврат к списку