- Новости
- В вузе стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников
В вузе стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников
В очередной раз технический университет стал площадкой для проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников – это главное интеллектуальное состязание среди учеников образовательных учреждений страны. Интеллектуальное состязание проводится в рамках Предуниверсария ОмГТУ при участии сотрудников профильных кафедр вуза, которые выступят в роли жюри.
Всего в олимпиаде, как отметили в Министерстве образования Омской области, участвуют свыше 2,5 тысяч школьников. Политех при этом примет свыше 600 школьников из Омска, Тары, Калачинска, Муромцевского, Крутинского, Усть-Ишимского, Знаменского, Большереченского, Любинского, Шербакульского, Азовского и других муниципальных районов Омской области. Они продемонстрируют свои знания по химии, физике, технологии, астрономии, основам безопасности и защиты Родины, а также информатике. В последней в этом году, помимо основ программирования, проверяются знания в области информационной безопасности, искусственного интеллекта и робототехники – приоритетных направлений развития РФ. Это важное обновление нового сезона олимпиад.
|
Ольга Степанова, министр образования Омской области: «Олимпиадное движение охватывает более 7 миллионов школьников по всей стране и более 20 тысяч омских школьников. Участие в олимпиаде – важный и ответственный шаг. С одной стороны, это вызов, с другой стороны, это прекрасная возможность продемонстрировать знания и способности. Мне хотелось бы выразить огромную благодарность педагогам за их труд и веру в возможности наших детей, а также родителям за терпение». |
|
Павел Корчагин, ректор ОмГТУ: «Уже более 10 лет Омский политех выступает одной из ключевых площадок проведения муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников. Для нас это не просто традиция, а важная часть образовательной миссии – выявлять и поддерживать талантливых ребят, стремящихся к изучению инженерных наук и получению высшего образования. Благодаря Предуниверсарию ОмГТУ в вузе для таких школьников выстроена целая система подготовки: они получают доступ к современным лабораториям, работают с опытными преподавателями и участвуют в проектной деятельности, делая важный шаг на пути к дальнейшей профессиональной карьере». |
Всероссийская олимпиада школьников – один из важнейших инструментов развития олимпиадного движения и раскрытия талантов. Она помогает выявить одаренных учеников и развить у них интерес к научной деятельности. Успешное участие и статус победителя или призера всероссийской олимпиады школьников гарантирует учащимся выпускных классов до 5 дополнительных баллов при поступлении в ОмГТУ в 2026 году.

