В рамках реализации программы практико-ориентированной подготовки будущих инженеров студенты ПИШ «СтанкоИнструментТех» ОмГТУ прошли производственную практику на одном из ключевых российских предприятий – ООО «ПО «Инсистенс» в Екатеринбурге.
Производственное объединение «Инсистенс» специализируется на производстве и поставках различных видов режущего инструмента и станочной оснастки. На протяжении двух недель студенты Евгения Доля, Фанис Хабибулин, Елизавета Моргунова и Егор Евдокимов под руководством наставников, одним из которых стал аспирант ОмГТУ Александр Саламатов, знакомились с производством и осваивали навыки по подбору режущего инструмента.
Студенты участвовали в решении инженерных задач, связанных с повышением точности обработки и эффективности использования инструмента. Ребята отметили высокий уровень технологического оснащения производства и возможность применить полученные в университете знания на практике.
|
Евгения Доля, студентка Передовой инженерной школы «СтанкоИнструментТех» ОмГТУ: «Для меня это уже третья практика, которая проходит вне Омска. Все заводы, на которых я была, разные по своему направлению, везде нужно выстраивать коммуникацию, обучаться новым компетенциям. В этот раз на стажировке особенно пригодились навык проектирования и знание режущего инструмента, полученные в ОмГТУ». |
Стажировка проходила в режиме выполнения реальных задач – политехники не просто занимались подбором подходящего инструмента, а вырабатывали оптимальную стратегию обработки, которая позволила бы повысить эффективность производства и снизить затраты.
Отметим, что такой формат взаимодействия между вузом и промышленными предприятиями способствует не только профессиональному росту студентов, но и укреплению технологического суверенитета страны за счет подготовки квалифицированных специалистов для отечественного машиностроения.

