Версия для печати

Делегация Сибирского отделения РАН оценила научный потенциал ОмГТУ

16.04.2026

Омский государственный технический университет с рабочим визитом посетила делегация Сибирского отделения Российской академии наук во главе с председателем СО РАН, академиком РАН Валентином Пармоном. Она ознакомилась с научно-исследовательскими проектами, которые сегодня ведутся в вузе, а также оценила его оснащенность.

Делегация Сибирского отделения РАН оценила научный потенциал ОмГТУ

В состав делегации из числа представителей СО РАН вошли также главный ученый секретарь Андрей Тулупов, его заместители Евгений Иванов и Мария Поплавская, начальник Управления организации научных исследований Наталья Максимова и советник председателя СО РАН по информационной политике Андрей Соболевский. Они познакомились с материально-техническим оснащением вуза, посетив ключевые научно-образовательные центры Омского политеха. Погружение в перспективные разработки политехников позволило ученым получить представление об академическом и технологическом потенциале ОмГТУ.

Гостей сопровождали ректор технического университета Павел Корчагин, министр науки, высшего образования и научно-технологического развития Омской области Александр Кольцов, его первый заместитель Ольга Косач и директор Центра новых химических технологий ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Институт катализа им. Г. К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук» (Омский филиал) Александр Лавренов.

Павел Корчагин, ректор ОмГТУ:

«Встреча с делегацией Сибирского отделения Российской академии наук является для нашего университета значимым шагом к углублению академической кооперации. Мы рассматриваем это партнерство как совместную работу для наращения исследовательского потенциала ОмГТУ. Особую ценность при этом представляет экспертная поддержка ученых СО РАН, чья независимая оценка гарантирует высокое качество выполнения в вузе опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ. Такая интеграция откроет новые возможности для реализации масштабных научных проектов». 

Экскурсионная программа стартовала в научно-образовательном ресурсном центре «Химическая технология и новые материалы». Гостей встретил его директор Александр Мышлявцев. Он представил лабораторную базу центра, рассказал о ведущихся исследованиях в области органического синтеза, создания новых функциональных материалов и других.

Следующим пунктом программы стала Передовая инженерная школа «СтанкоИнструментТех» ОмГТУ. Директор ПИШ Евгений Васильев продемонстрировал новейшее оборудование, которое используется в учебном процессе и при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также рассказал о проектах, реализуемых по заказам индустриальных партнеров. Особое внимание было уделено задачам импортозамещения и подготовки инженеров нового поколения для станкоинструментальной отрасли.

Завершилась экскурсионная программа в научно-образовательном ресурсном центре «Нанотехнологии», директор которого – Евгений Рогачев – рассказал об исследованиях физико-химических свойств конструкционных и композиционных материалов, а также партнерах, с которыми ведется сотрудничество в данном направлении.

Визит делегации стал важным шагом в укреплении академических связей Омского политеха и позволил наметить тематики для дальнейшего сотрудничества по особенно актуальным направлениям, в которых развивается сегодня отечественная наука.

Возврат к списку