Специальность 20.05.01 «Пожарная безопасность»
Выпуск специалистов специальности 20.05.01 – «Пожарная безопасность» (специалист , 5 лет обучения) ведется по очной и заочной (6 лет) формам обучения. Если в 2004 г. по данной специальности обучалось 20 студентов, то в 2014 г. обучается более 250 студентов. Такое увеличение численности обусловлено популярностью этой специальности у абитуриентов и востребованностью инженеров-специалистов по пожарной безопасности на рынке труда, интерес работодателей к нашим выпускникам будет постоянно увеличиваться ввиду интенсивного технического развития и усовершенствования вызрывопожароопасных технологических процессов в различных областях экономики.
Всего по специальности 20.05.01 «Пожарная безопасность» кафедрой «Безопасность жизнедеятельности» преподается 45 специальных дисциплин, основными из которых являются:
1. Пожарная безопасность технологических процессов;
2. Здания, сооружения и их устойчивость при пожаре;
3. Пожарная безопасность в строительстве;
4. Пожарная техника;
5. Пожарная тактика;
6. Производственная и пожарная автоматика;
7. Расследование пожаров;
8. Экспертиза пожаров;
9. Пожарная безопасность в электроустановках;
10. Экономика пожарной безопасности;
11. Автоматизированные системы управления и связь;
12. Прогнозирование опасных факторов пожара;
13. Физико-химические основы развития и тушения пожаров;
14. Правовое регулирование в области пожарной безопасности;
15. Противопожарное водоснабжение;
16. Организация и управление в области обеспечения пожарной безопасности;
17. Планирование и организация тушения пожаров;
18. Государственный надзор в области ГО;
19. Государственный надзор в области защиты населения и территорий от ЧС;
20. Государственный пожарный надзор;
21. Подготовка газодымозащитника;
22. Специальная пожарная и аварийно-спасательная техника;
23. Специальная аварийно-спасательная подготовка;
24. Психологическая устойчивость в ЧС;
25. Организация и ведение аварийно-спасательных работ.
При изучении теоретического материала практикуется:
- привлечение ведущих специалистов и руководителей ГУ МЧС РФ по Омской области и учебного центра, предприятий и фирм к проведению учебных занятий;
- проведение практических занятий в виде экскурсий на объекты различной функциональной пожарной опасности;
- разработка и внедрение в учебный процесс электронных учебников и учебных пособий.
При проведении практических и лабораторных занятий имеет место:
- перенос части занятий в подразделения ГПС ГУ МЧС, на предприятия и в организации, связанные с обеспечением пожарной безопасности объектов экономики региона;
- использование современных диагностических средств и методик при изучении сложной техники.
При курсовом и дипломном проектировании внедрено:
- использование комплексных тем для дипломных проектов и работ;
- применение сквозного курсового проектирования с переходом в дипломные проекты и работы;
- широкое применение вычислительной техники, САПР и современных программных средств при выполнении расчётных и графических работ;
- согласование тематики дипломных проектов и работ с предприятиями и организациями и увязывание с местом будущей работы выпускника.
Для повышения эффективности самостоятельной работы студентов предусмотрено:
- организация студенческих конструкторских бюро и научно-исследовательских центров при кафедре с обязательным освещение достигнутых результатов в прессе, на конференциях различного уровня, сборниках студенческих научных работ;
- выполнение студентами заказов на разработку программного обеспечения.
При проведении практик:
- выполнение конкретных заданий, представляющих не только учебный, но научный и практический интерес;
- организация специальных практик.
Знакомство студентов с практической профессиональной деятельностью будущих специалистов происходит во время учебных и производственных практик, практических занятий на учебной базе таких организаций, как УЦ ГПС МЧС России Омской области, подразделений ГПС ГУ МЧС России по Омской области, в Испытательной пожарной лаборатории МЧС. По завершении обучения многим выпускникам специальности 20.05.01 «Пожарная безопасность» предлагается трудоустройство, в том числе и в организации, в которых они проходили практики.
В процессе производственной практики 2 курса, проходящей в подразделениях ГПС МЧС и на предприятиях г. Омска и Омской области, студенты, по рекомендации преподавателя, подбирают объекты, по которым в течение 3,4 и 5 курсов готовят курсовые работы по таким дисциплинам как
- Пожарная безопасность технологических процессов;
- Пожарная безопасность в строительстве.
Реальные объекты экономики г. Омска, предложенные ГУ МЧС РФ по Омской области, по которым студенты выполняют курсовые проекты, впоследствии становятся объектами для разработки противопожарной защиты в процессе дипломного проектирования. Таким образом и курсовые, и дипломные проекты представляют практическую значимость для подразделений ГПС МЧС и объектов экономики г. Омска и Омской области.
Цель преддипломной практики: подготовить достаточный информационный материал для выполнения дипломного проекта, после выполнения которого будущие специалисты могут получить от подразделений ГПС МЧС и от предприятий заявки на разработку инженерно-технических решений и организационно-профилактических мероприятий по обеспечению требуемого уровня обеспечения пожарной безопасности на исследуемом или предложенном объекте экономики. Эти задачи студенты в дальнейшем и решают их в ходе дипломного проектирования.
Учебным планом специальности 20.05.01 «Пожарная безопасность» на выпускном курсе предусмотрен письменный Государственный экзамен, охватывающий все 45 специальных дисциплин.
Процесс подготовки специалистов завершается итоговой государственной аттестацией выпускников с присвоением им квалификации «Специалист» с вручением дипломов о высшем образовании по специальности 20.05.01 «Пожарная безопасность».
Итоговая государственная аттестация выпускников по специальности 20.05.01 «Пожарная безопасность» включает:
- сдачу государственного междисциплинарного экзамена по специальности;
- защиту дипломного проекта по специальности.
В ходе аттестации выпускников решаются следующие задачи:
- установление уровня теоретической подготовленности выпускников к решению профессиональных задач в области противопожарной защиты населения и территорий от пожаров и взрывов ;
- определение уровня практической подготовленности выпускников к решению профессиональных задач в области противопожарной защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
- решение вопроса о присвоении квалификации по результатам итоговой государственной аттестации и выдача выпускникам дипломов о высшем образовании по специальности 20.05.01 «Пожарная безопасность»;
- определение для выпускников целесообразной области и вида профессиональной деятельности по специальности;
- разработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию качества подготовки специалистов.
Организация учебного процесса с участием НИЛ «Промышленная безопасность и экология», Учебного центра ГПС МЧС России по Омской области, подразделений ГПС, Испытательной пожарной лаборатории ГУ МЧС России по Омской области, позволяет использовать учебно-лабораторные комплексы, современную пожарную технику и пожарно-техническое вооружение. Это дает возможность более детально знакомить студентов с практической деятельностью Государственной противопожарной службы МЧС России.
Первый выпуск студентов по специальности 280104 (в дальнейшем 280705.65 и 20.05.01) «Пожарная безопасность» состоялся в 2009 году. Всего по состоянию на 2014 г. было подготовлено 112 инженеров по очной форме обучения и 41 – по заочной форме обучения. Они востребованы в подразделениях ГУ МЧС РФ по Омской области, Главного управления по ГО и ЧС Омской области, Управления по ГО и ЧС г. Омска, а также более чем на 500 предприятиях и организациях, занимающихся вопросами обеспечения пожарной безопасности объектов экономики различных форм собственности Омской области. В подавляющем большинстве в этих организациях отсутствуют дипломированные специалисты пожарно-технического профиля. Поэтому наблюдается значительный интерес к нашим выпускникам.
Высокая потребность в специалистах по пожарной безопасности обусловлена ещё и тем, что в Сибири и на Дальнем Востоке практически отсутствуют вузы, ведущие подготовку специалистов (инженеров) данного профиля.

