Подписывайся на официальный канал ОмГТУ!

Преподаватели нашей кафедры создают новогоднее настроение городу на выставке авторской елки "ПодЕЛЬники"

Выставка авторской ёлки “подЕЛЬники”

24 декабря 2019 года в 18:30 в Городском музее «Искусство Омска» состоится открытие выставки авторской ёлки «подЕЛЬники».
Кто такие подельники? Исключая жаргонный оттенок слова, можно сказать, – люди, связанные одним делом. Ну и конечно, в слове «подЕЛЬники» прячется слово «ель». Этот главный атрибут новогоднего праздника для каждого из нас несет определенный смысл, да и в целом становится носителем богатой семантики, связанной с традициями празднования нового года не только в нашей стране, но и во всем мире.
Новогоднее время – особый период, в некотором смысле – безвременье. Пожалуй, каждый из нас уже сейчас ощущает это предновогоднее настроение, когда дела еще не отпускают, а душа уже просит праздника. Традиционно такие переходные периоды – время карнавала, а значит – момент, когда все переворачивается с ног на голову и можно творить всякие шалости, хулиганить. Таким хулиганством для музея и художников стал проект «подЕЛЬники»: двадцать пять авторских ёлок – ироничных, трогательных, ностальгических, серьезных и не очень. Среди них - две авторские елки наших преподавателей - Татьяны Николаевны Моисеевой и и Марии Николаевны Шинкевич (в соавторстве с Аленой Пожиленко)

Какой может быть ёлка, если это арт-объект?
Правило первое и основное: никаких правил.
Кто-то работает с декоративностью ёлки, а для кого-то большее значение приобретает игра со смыслами.
Каждая ёлка от подельников – это и поздравление, и высказывание, и предмет, в котором сконцентрирована авторская манера создателя.

Выставка будет работать в выставочном зале Городского музея «Искусство Омска» по адресу: ул. Партизанская, 5А литера М с 20 декабря 2019 года по 19 января 2020 года ежедневно с 10.00 до 19.00, касса – с 10.00 до 18.30, выходной – понедельник