Международная научно-практическая конференция «Омские социально-гуманитарные чтения» - 2016

19-21 апреля 2016 г. в Омском государственном техническом университете прошла Международная научно-практическая конференция «Омские социально-гуманитарные чтения – 2016». Конференцию, ставшую в ОмГТУ уже традиционной, подготовила и провела кафедра социологии, социальной работы и политологии, возглавляемая доктором социологических наук, профессором Людмилой Александровной Кудринской. В работе конференции в очной и заочной формах приняли участие 82 автора из таких городов России, как Барнаул, Бийск, Екатеринбург, Куйбышев, Новосибирск, Омск, Санкт-Петербург, Томск, а также из других стран: Белоруссии, Таджикистана.
Пленарное заседание «Человек и образование в меняющемся мире» открыл проректор по научной работе ОмГТУ Б.Д. Женатов. Он подчеркнул важность социальных наук в учебном процессе вуза, актуальность и необходимость научных публикаций проблем, вынесенных на конференцию и пожелал успеха в работе её участникам. На пленарном заседании также выступили: Л.А. Кудринская, рассказавшая о развитии человеческого потенциале студенчества в современном российском вузе, П.Г. Макухин, поднявший вопрос актуальности обращения к философскому уровню рефлексии над системой образования в свете перспектив техногенной цивилизации, Т.П. Мильчарек, рассказавший о проблемах психологической диагностики экстремизма, Ж.Г. Жигунова, раскрывшая особенности формирования английской терминологии социальной работы, Т.В. Колотошова и Е.Н. Стратилатова, раскрывшие сущность кинезиологического подхода в физическом воспитании студентов.
Кроме работы в рамках пленарного заседания, было также организовано обсуждение более узкоспециализированных вопросов на секциях конференции: «Социология, социальная работа и политология», «Человек в коммуникативном пространстве», «Отечественная история и архивоведение», «Проблемы современной психологии», «Терминоведение – проблемы и перспективы», «Физическая, лечебно-физическая культура, спорт и здоровый образ жизни».
В заключение работы конференции её организаторы – кафедра социологии, социальной работы и политологии ОмГТУ в лице доцента кафедры ССРиП А.Ф. Щеглова, выразили благодарность всем участникам форума за актуальные научные материалы, представленные авторами, а также надежду на дальнейшее сотрудничество.