Подписывайся на официальный канал ОмГТУ!

2019-2020 учебный год

19.12.2019 в аудитории 7-211 в 18:30 состоялось третье мероприятие в рамках учебной дисциплины «Основы мировоззренческой безопасности» по теме СОВРЕМЕННАЯ РЕЧЕВАЯ СРЕДА: «От коммуникативной нормативности до использования инвективы и обсценной лексики. К вопросу о безопасности современной личности».
      Докладчиками выступили преподаватели кафедры ИФиСК и магистранты группы ТБм-192.: Владимирова Н.В., к.филол.н., доцент кафедры «История, философия и социальные коммуникации» («Ненормативность в современной речевой среде / практике: основные понятия, направления исследований, сферы использования»), Макухин П.Г., к.филос.н., доцент кафедры «История, философия и социальные коммуникации» («Сквернословие в пространстве вуза как угроза внутренней дисциплине субъекта»), Заика К.А., ТБм-192 («Инвектива / оскорбление: аспекты квалификации в правовой сфере / в экспертной практике»), Аплетаева Е.В., ТБм-192 («Ненормативные этнонимы»), Бережная В.А., Галиуллина Р.Р., ТБм-192 («Обсценная лексика: истоки и функции бранных конструкций»), Гнилицкая С.А., ТБм-192 («Инвективная функция русских зоонимов»).
      Гостями были Мосиенко Л.И., к.филос.н., доцент кафедры ИФиСК; Колмакова Е.А., к.филос.н., доцент кафедры ИФиСК; магистранты группы ПМм-191, ТБм-191, ТБм-192, БИОм-191, КТОм-191.
         В роли организатора и ведущего Владимирова Н.В., к.филол.н., преподаватель дисциплины ОМБ.
         Обсуждение предложенных вопросов оказалось интересным. Удалось поговорить об особенностях функционирования обсценной и инвективной лексики, порассуждать о возможности / невозможности её использования в современном обществе. Участники дискуссии аргументированно высказывали свои точки зрения, приводили примеры. В целом, сложившаяся атмосфера оказалась тёплой и весьма располагающей.
         Хочется поблагодарить всех присутствующих за активную работу.

Телефон: (3812) 65-32-57