СТУДЕНТАМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

2018-19 учебный год

08.05.2019 в аудитории 7-211 в 13.30 состоялось второе мероприятие в рамках учебной дисциплины «Основы мировоззренческой безопасности» по теме: «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА – условие или инструмент формирования разносторонней личности?».

В качестве экспертов были приглашены Домашова Ю.В. кандидат филологических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Омской духовной семинарии; Никитина С.В., кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики ОмГПУ; Примак Н., руководитель миссионерского клуба «Ковчег»; Мосиенко Л.И., к.филос.н., доцент кафедры «История, философия и социальные коммуникации»; Гостев Евген, ученик 10 класса БОУ г. Омска «Лицей «Бизнес и информационные технологии»».
   Гостями были Мезенцев Е.А., зав. кафедрой ИФиСК; Соломина Н.В., к.филол.н., доцент кафедры ИФиСК, преподаватель дисциплины «Основы мировоззренческой безопасности»; Макухин П.Г., к.ф.н., доцент кафедры ИФиСК; Колмакова Е.А., к.ф.н., доцент кафедры ИФиСК; Калач Е.А., к.ф.н., доцент кафедры ИФиСК; Рычков А.В., к.и.н., доцент кафедры ИФиСК; Плотникова Ю.С., к.соц.н., доцент кафедры ИФиСК; Молчанова А.В., к.и.н., доцент кафедры ИФиСК; студенты группы УП-171.
    В роли организатора и ведущего Владимирова Н.В., к.филол.н., преподаватель дисциплины «Основы мировоззренческой безопасности».
     Данное мероприятие длилось 2 часа (13.30.-15.30.). Вначале были прослушаны доклады экспертов: Гостева Евгена по проблеме влияния образовательной среды на формирование личности; работа была построена как анализ анкетного опроса среди учащихся 9-х и 10-х классов Лицея БИТ (научным руководителем данного проекта была Владимирова Н.В.); Домашовой Ю.В. о роли церковнославянского языка в формировании образовательной среды Омской духовной семинарии; Примак Н. о работе миссионерского клуба «Ковчег» как образовательной среды в Омске и Омской области; Мосиенко Л.И. о месте и роли репетиторства в современной России; о проблемах преемственности среднего и высшего образования (на примере гуманитарных дисциплин); Никитина С.В., к сожалению, не смогла присутствовать по причине подготовки ОмГПУ к аккредитации.
    Разговор по предложенным тематикам оказался весьма интересным и продуктивным. Каждому из присутствующих можно было задавать вопросы, озвучивать свои сомнения, по поводу услышанного, приводить в русле разговора собственные примеры, указывать на возможные аналитические выходы, аргументированно озвучивать собственную позицию по разным вопросам. В целом, можно сказать, что сложившаяся атмосфера оказалась тёплом и весьма располагающей для открытой дискуссии.
    Хочется поблагодарить Рычкова А.В., Макухина П.Г., Колмакову Е.А., Мезенцева Е.А., Соломину Н.В., Калач Е.А., Плотникову Ю.С., Мосиенко Л.И., Домашову Ю.В., Молчанову А.В. за активное включение в ход работы дискуссионной площадки.
    Доклады Домашовой Ю.В., Мосиенко Л.И. будут опубликованы в сборнике Международной научно-практической конференции «Россия и мировые тенденции развития».

07.12.2018 в аудитории 7-211 состоялось первое (проектное) мероприятие в рамках учебной дисциплины «Основы мировоззренческой безопасности» по теме: «Информация – глобализация – личность. К вопросу о безопасности и ответственности».
      В качестве экспертов были приглашены Федотова М.Г., проф., д.филос.н., кафедра «Философия и социальные коммуникации», и Ложников П.С., к.т.н., зав. кафедрой «Комплексная защита информации», проректор по информационной безопасности ОмГТУ. Слушателями / аудиторией была группа МТМм-181 ФЭОиМ. Гостями – Мезенцев Е.А., зав. кафедрой ФиСК и Соломина Н.В., к.филол.н., преподаватель дисциплины «Основы мировоззренческой безопасности». В роли организатора и ведущего – Владимирова Н.В., к.филол.н., преподаватель дисциплины «Основы мировоззренческой безопасности».
      Первая часть данного мероприятия прошла в течение одной пары (90 мин.). Вначале были прослушаны доклады экспертов: М.Г. Федотовой по проблеме влияния власти символов на сознание современного общества и П.С. Ложникова по средствам и способам защищённости личности от глобальной информационной зависимости. Магистранты группы МТМм-181, в свою очередь, также были готовы к осмыслению проблем информационной безопасности в рамках прочтения рекомендованных статей. Разговор по предложенным вопросам оказался достаточно интересным и продуктивным. Были точечные вопросы (от гостей и магистрантов) и развёрнутые ответы со стороны экспертов. Обсуждение, соотнесение услышанного и прочитанного, продолжилось на второй паре уже в рамках практического занятия по дисциплине «Основы мировоззренческой безопасности». Магистрантам понравился такой формат работы.