Подписывайся на официальный канал ОмГТУ!

В рамках изучения дисциплины «Основы мировоззренческой безопасности»

Дискуссионный клуб «Пища для ума» проводит заседание
08 мая 2019 г. в 13.30 в аудитории 211 корпуса 7 ОмГТУ

Секция «ОСНОВЫ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»

Тема для обсуждения: «Образовательная среда – глобализация – личность. К вопросу о формировании мировоззрения»

Главный дискуссионный вопрос: ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА – условие или инструмент формирования разносторонней
                                                           личности?

Доклады (сообщения) экспертов:

1. Влияние образовательной среды на формирование личности: анализ анкетного опроса среди учащихся 9-х и 10-х классов БОУ г. Омска «Лицей БИТ» (Гостев Евгений, ученик 10 класса БОУ г. Омска «Лицей «Бизнес и информационные технологии»», научный руководитель Владимирова Н.В., кандидат филологических наук, доцент кафедры «История, философия и социальные коммуникации» ОмГТУ).

2. Формирование ценностных ориентаций молодёжи в процессе киберсоциализации (Никитина С.В., кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики ОмГПУ).

3. Роль церковнославянского языка в формировании образовательной среды Омской духовной семинарии (Домашова Ю.В., кандидат филологических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Религиозной организации - духовной образовательной организации высшего образования «Омская духовная семинария Омской Епархии Русской Православной Церкви»).

4. Миссионерский клуб «Ковчег» как образовательная среда (Примак Н.А., преподаватель кафедры библейско-богословских дисциплин Религиозной организации - духовной образовательной организации высшего образования «Омская духовная семинария Омской Епархии Русской Православной Церкви»).

5. Репетиторство в современной России: проблемы преемственности среднего и высшего образования (на примере гуманитарных дисциплин) (Мосиенко Л.И., кандидат философских наук, доцент кафедры «История, философия и социальные коммуникации» ОмГТУ).

Литература: