Ресурсный центр "Обработка металлов давлением и современные литейные технологии"

Научно - образовательный ресурсный центр сформирован на базе научно-исследовательских лабораторий «Современные технологии обработки давлением» и «Современные литейные технологии».

Направления деятельности Центра:

Лаборатория "Современные технологии обработки давлением":

1. Изготовление корпусных деталей из листового металла S ≤ 6 мм.
 2. Инструментальное производство: изготовление пуансонов и матриц для оборудования с ЧПУ; изготовление мелких и средних штампов для листовой штамповки; изготовление молотовых штампов; изготовление        пресс-форм для пластмасс.
 3. Раскатка колец (производство фланцев): ведутся разработки в области развития технологий изготовления колец и автоматизации процессов раскатки.
 4. Метизное производство: изготовление заготовок метизов (тяги).

Лаборатория "Современные литейные технологии":

1. Разработка технологического процесса получения отливок из черных и цветных сплавов различными способами литья:
 • литье в разовые песчано-глинистые сырые формы,
 • литье под давлением,
 • центробежное литье,
 • литье в кокиль,
 • литье по газифицируемым моделям,
 • художественное и ювелирное литье и др.
 2.Разработка технологической оснастки.

Ресурсный центр оснащен современным высокотехнологичным и аналитическим оборудованием:

1. Пресс координатно-пробивной гидравлический HPI 3044 предназначен для выполнения операций вырубки, пробивки и формовки с высокой производительностью и точностью на деталях из металлического листа.

2. Пресс листогибочный STS 130/3100-Y1Y2XR-FM-B-DA65 предназначен для гибки листового металла с использованием сменного инструмента требуемого профиля.
 3. Компрессор винтовой ABAC Formula E 1110 предназначен для получения сжатого воздуха необходимого для работы прессов.
 4. Измерительный комплекс предназначен для измерения технологических параметров штамповки для  процессов обработки металлов давлением и верификации (проверки) моделей.
 5. Заточной станок PNB-5E предназначен для заточки матриц, прямых и скошенных пуансонов высечных прессов.
 6. Силовой блок ЗФ-125А предназначен для управлением нагревателями электропечи.
 7. Пресс К9532 усилием 1,6 МН; гидравлический пресс Д0488, усилием 4МН; молот пневматический М4129; дугостаторный пресс Ф1730А, усилием 1МН; печь лабораторная 1СНО; электрическая печь 1СНО 2 32/13;  индукционный нагреватель; пресс гидравлический П474А, усилием 1 МН; тензометрическая станция ZET017Т8; испытательная машина МТЛ 10Г-1; установка электрогидравлической штамповки SHE-45; холодно-  высадочный автомат В121Б60; машина разрывная УММ10; ножницы листовые НВ474; прессы механические К2318 (усилием 63 кН), КБ245 (усилием 630 кН), КВ235 (усилием 630 кН), однокривошипный АККД2118  (усилием 63 кН); листоштамповочные автоматы А6824, АТ6; станок резьбонакатный А9518.
 8. Индукционно-тигельная печь GWJ 025-250-1 для плавки черных сплавов.
 9. Дробеметный барабан марки SB1035B1 для зачистки отливок.
 10. Галтовочный барабан для очистки отливок марки МП-542.
 11. Вертикальную ленточную пилу для обрезки литников и прибылей марки VsF-14-3JET.
 12. Прибор для экспресс-анализа химического состава черных и цветных сплавов марки ДФС-500.
 13. Термическая печь с выкатным подом.
 14. Печь тигельная ПП 200/11.
 15. Универсальный твердомер.
 16. Тензометрическая станция.
 17. Прибор определения газопроницаемости.
 18. Прибор для определения газотворности смеси.
 19. Специализированный трехкоординатный обрабатывающий центр с ЧПУ для изготовления моделей из дерева, МДФ, пластика и алюминиевых сплавов.

Штеле Виталий Геннадьевич

Тел: 8 (3812) 65-26-53