Кафедра "Безопасность жизнедеятельности"

Кафедра «Охрана труда» была открыта в 1973 году на базе секции «Охрана труда» кафедры «Технология машиностроения». В 1993 году переименована в кафедру «Безопасность жизнедеятельности»

Заведующий кафедрой - д.т.н., проф., член-корреспондент Международной Академии Наук Экологии и безопасности жизнедеятельности, член-корреспондент СО АН ВШ Сердюк Виталий Степанович

C 1997 г. на кафедре осуществляется подготовка инженеров по специальности 280102.65 - «Безопасность технологических процессов и производств» по очной, заочной, ускоренной очной и ускоренной заочной формам обучения. В 2004 году кафедра получила лицензию на очное обучение студентов по двум специальностям: 280103.65 – «Защита в чрезвычайных ситуациях» и 280104.65 – «Пожарная безопасность».

В настоящее время кафедра «Безопасность жизнедеятельности» готовит специалистов, бакалавров и магистров по следующим направлениям:

– бакалавров по направлению 20.03.01 «Техносферная безопасность» по профилю «Безопасность труда»;

– специалистов по направлению 20.05.01 «Пожарная безопасность»;

– магистров по направлению 20.04.01 «Техносферная безопасность» по магистерской программе «Безопасность труда».

Наши выпускники работают на предприятиях: ОАО «Самотлорнефтегаз», ЗАО «Уренгойнефтегаз», ОАО «Трансибнефть», НПО «Мостовик», ОАО «Омский каучук», ОАО «Территориальная генерирующая компания № 11», ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ»,  ОАО «Полет», ОАО «Моторостроительное объединение им. П.И.Баранова», в учреждениях образования, здравоохранения и в муниципальных учреждениях.

Омская область – один из крупнейших центров нефтеперерабатывающей, химической и нефтехимической промышленности