Цвет:
 А 
 А 
 А 
      Размер шрифта:
 А 
 А 
 А 
     
 отключить специальную версию 

Историческая справка

   Военная кафедра

  На основании указаний Всесоюзного Комитета Высшей школы при Совете народных комиссаров Союза ССР и директивы за №Д-002 подготовка сержантов запаса в Омском машиностроительном институте стала проводиться с 6 марта 1944г.

    На весенний семестр 1944 рода программа предусматривала подготовку студентов по общевойсковым дисциплинам. Для реализации программы весь студенческий состав дневных факультетов был сведен в учебные группы (7 строевых подразделений) - 2 группы мужчин и 5 групп женщин. Студентам дневного обучения (мужчинам и женщинам) прохождение военной подготовки являлось обязательным.
   В приказе по Омскому машиностроительному институту от 20 марта 1944 года директор института тов. ЗАК Л.В. ставит задачи капитану РЕЗУН И.В. по организации и составлении расписания. В этом приказе отмечается: «В целях продуктивного использования часов военной подготовки привлечь к проведению занятий со студентами в помощь преподавателям общественных инструкторов, участников Великой Отечественной войны и служащих Советской Армии».
   В этом приказе обращается внимание, что студентам дневного обучения прохождение военной подготовки является обязательным. От посещения занятий могут быть освобождены только те студенты, которые освобождаются медицинскими комиссиями и отданы приказом по институту. За непосещение военной подготовки студенты, не освобожденные в установ-ленном порядке, рассматриваются как прогульщики, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Приказ ректора тов. ЗАК Л.В., был зачитан перед строем в учебных взводах.
   Капитан РЕЗУН И.В. стал первым в институте офицером, который формировал и организовывал занятия по военной подготовке.
  С марта 1944 года по 18 ноября 1944 рода, после капитана РЕЗУН Й.В., исполняли обязанности начальника военной кафедры: капитан ДРОКИН П.С, лейтенант запаса КИНАРЕВ В.И. и подполковник ТОПЧИЕВ И.Я.
    С 18 ноября 1944 рода, впервые предписанием отдела тракторно-танковых войск Сибирского военного округа, на должность начальника военной кафедры Омского машиностроительного института назначается полковник МЕРЛИН Александр Андреевич, 1893 рода рождения, старый кадровый офицер, в рядах Красной Армии с 1917 года.
Полковник МЕРЛИН А.А. исполнял обязанности начальника военной кафедры до 15 сентября 1948 года. С 15 сентября 1948г. и в последующие годы начальниками военной кафедры были:
  Временно исполняющим обязанности начальника военной кафедры стал старший преподаватель подполковник РЕДКОВ Б.И.

   С 15 ноября 1949 года начальником военной кафедры назначается инженер-подполковник ДОРОШЕНКО Евстафий Данилович.
  С 10 апреля 1952 года на должность начальника военной кафедры назначается инженер-полковник ЧЕСТУХИН Евгений Антонович.
  С 15 октября 1954 года до октября 1956 года начальником военной кафедры был полковник КОЛЕСНЕЧЕНКО Григорий Антонович.
   С 6 октября 1956 года до 29 декабря 1958 года начальником военной кафедры был назначен генерал-майор танковых войск БОГДАНОВ Алексей Артемьевич.
   С декабря 1958 года на должность начальника военной кафедры назначен полковник-инженер СИМОНОВ Алексей Иванович. С марта 1961 года на должность начальника военной кафедры назначается инженер-полковник ПЕТРЕНКО Василий Михайлович, который работал до 13 апреля 1970 года.
  С апреля 1970 года на должность начальника военной кафедры назначается полковник-инженер САВОСТЬЯНОВ Георгий Иванович.
  С 5 марта 1973 года на должность начальника военной кафедры назначен подполковник-инженер САМОШИЛОВ Михаил Васильевич, который работал до 7 сентября 1978 года.
   С 7 сентября 1978 года по май 1987 года начальником военной кафедры был подполковник СУДЬЯ Адольф Иванович.
  С мая 1987 года по октябрь 1997 года на должность начальника военной кафедры назначен подполковник КРОМ Владимир Егорович. С декабря 1997 года на должность начальника военной кафедры назначен полковник ЗИМИН Юрий Александрович, по август 2001 года.
  С августа 2001 года на должность начальника военной кафедры назначен полковник ПОГОДАЕВ Виктор Павлович.
  С 30 апреля 2009 года на должность начальника военной кафедры назначен полковник ЛЕПЕШИНСКИЙ Игорь Юрьевич.

 До 1952 года, студентам, успешно сдавшим выпускные экзамены по военной подготовке и окончившим институт, присваивалось воинское звание «сержант».
   В соответствии с программой подготовки студентов на военных кафедрах в высших учебных заведениях на кафедре с 1952 - 1955 учебного года приступили к подготовке офицеров запаса по профилю ВУС-3101 - инженер-механик по эксплуатации и ремонту бронетанковой техники, на должность «заместитель командира танковой роты по технической части».
   В приказе Министра высшего образования СССР за №309 от 14 августа 1954 года «О военной и военно-морской подготовке студентов высших учебных заведений и курсантов высших и средних специальных учебных заведений» указывалось о необходимости плановой и качественной подготовки студентов (курсантов) военному делу с последующим присвоением им звания офицеров запаса. В сентябре 1954 года в институте, согласно спущенной программы началась подготовка и выпуск студентов офицеров запаса по профилю - инженер-механик по эксплуатации и ремонту бронетанковой техники, на должность «заместитель командира танковой роты по технической части»
    С 1964 года на военной кафедре вводится вторая специальность - инженер-механик по эксплуатации и ремонту электро- и специального оборудования бронетанковой техники.
С сентября 1972-1973 учебного года на военной кафедре вводится третья специальность - командир танкового взвода.
  Студенты, проходившие обучение в институте на факультетах:

·  машиностроительном;

·  механико-технологическом;

·  автоматические установки;

·  электротехническом;

·  автоматизации

выпускались на военной кафедре как офицеры запаса по профилю инженер-механик по эксплуатации и ремонту бронетанковой техники, ВУС-3101.

   Студенты, обучавшиеся на радиотехническом факультете, выпускались как офицеры запаса по профилю инженер-механик по эксплуатации и ремонту электро- и специального оборудования бронетанковой техники, ВУС-3105.

  Студенты, обучавшиеся на полиграфическом и факультете холодильных машин, выпускались как офицеры запаса по профилю командир танкового взвода, ВУС-0102.

   После окончания института и присвоения воинского звания «лейтенант-инженер» выпускники военной кафедры призывались на службу в ряды Советской Армии сроком на 2-3 года, а некоторые из них остаются в кадровом составе Советской Армии (Вооруженных Сил).

  Из отзывов командиров частей, в основном, все студенты со своими обязанностями справляются хорошо, и к служебным обязанностям относятся добросовестно.

  В соответствии с Положением, о военной подготовке студентов (курсантов) высших и учащихся (курсантов) средних специальных учебных заведений по программе офицеров запаса, утвержденным постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 января 1985 года №45 -19, приказом Министра обороны СССР от 14 мая 1985 года №080/140с, программами подготовки офицеров запаса из числа студентов высших учебных заведений 1985 года и согласно Директивы СибВО от 51 мая 1985 года №26/1597, с 1984-1985 учебного года студенты, проходившие обучение в институте на факультетах:

·  машиностроительном,

·  механико-технологическом,

·  автоматические установки,

·  автоматизации

выпускались на военной кафедре как офицеры запаса по профилю: организация эксплуатации и ремонта бронетанковой техники.

   Студенты, обучающиеся на электротехническом и радиотехническом факультетах, выпускались как офицеры запаса по профилю: эксплуатация и ремонт электро- и специального, оборудования и автоматики бронетанковой техники.

   Студенты, обучавшиеся на полиграфическом и факультете холодильных машин, выпускались как офицеры запаса по профилю: боевое применение подразделений, частей и соединений средних танков.

   С мая 1983 года военная подготовка на кафедре организовывалась и проводилась на основании Приказа МО СССР и MB и ССО СССР №080/140с, Инструкции по организации и проведению учебного процесса на военных кафедрах учебных заведений 1985 г.

 

С сентября 2003 г. обучение студентов ведется по пяти специальностям:

·  «Организация ремонта и эксплуатации и ремонта БТВТ»,

·  «Эксплуатации и ремонт базовых машин бронетанковой техники»,

·  «Эксплуатация и ремонт электро- и спецоборудования и автоматики БТВТ»,

·  «Боевое применение мотострелковых подразделений, частей и соединений»,

·  «Боевое применение подразделений, частей и соединений средних танков».

  С 1 сентября 2006 г. в соответствии с Государственным контрактом от «31» мая 2006 г. № 173/Ф/1275-8 военная кафедра произвела первый целевой набор МО РФ студентов для подготовки по программе кадровых офицеров по специальности «Многоцелевые гусеничные и колесные машины», в количестве 40 человек.

  С 1 февраля 2009 года в соответствии с приказом Министра обороны РФ военная кафедра приступила к подготовке офицеров запаса по трем специальностям:

·  «Организация ремонта и эксплуатации БТВТ»

·  «Эксплуатация и ремонт базовых машин бронетанковой техники»

·  «Эксплуатация и ремонт электро- и спецоборудования и автоматики БТВТ»

Учебный военный центр

    История учебного военного центра при ГОУ ВПО Омском государст-венном техническом университета (далее УВЦ ОмГТУ) начинается с 2006 года и берет свое начало с военной кафедры.

   На основании конкурсной заявки на правозаключение государственного контракта по подготовке офицеров в рамках эксперимента, определённых Федеральной программой «Реформирование системы образования РФ» (Постановление правительства РФ от 27.05.2002 года № 352) на период до 2010 года. В 2006 г. был заключен государственный контракт на подготовку офицеров, в порядке эксперимента, из числа студентов в ГОУ ВПО ОмГТУ с последующим их обязательным поступлением на службу по контракту и произведён первый набор. Организатором конкурса выступило Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации (далее ГУК МО РФ). 31 мая 2006 года контракт со стороны Министерства обороны РФ был подписан Статс-секретарём-заместителем Министра обороны РФ генералом армии Панковым Н.А, со стороны ГОУ ВПО ОмГТУ ректором университета Жилиным Н.С.

Контракт включал в себя 3 этапа:

  1. Подготовительный (31.05.2006 - 31.08.2007)
  2. Основной (01.09.2007 - 31.08.2010)
  3. Завершающий (01.09.2010 - 31.08.2011)

На различных этапах осуществлялась подготовка специалистов по на-правлениям:

с 2006 года

·  20 человек - 190500 «Эксплуатация транспортных средств»;

·  20 человек - 140600 «Электротехника, электромеханика, электротехнология».

с 2007 года

·  10 человек - 190200 «Транспортные машины и транспортно-технологические комплексы»;

·  10 человек - 140600 «Электротехника, электромеханика, электротехнология».

с 2008 года

·  50 человек - 190202 «Многоцелевые гусеничные колёсные машины»;

·  20 человек - 160803 «Стартовые и технические комплексы ракет и технических аппаратов».

   В разработке технической документации контракта и отчётов о порядке проведения этапов непосредственно принимал заместитель начальника военной кафедры при ОмГТУ подполковник Лепешинский И.Ю, а в открытии специальности 160803 - д. т. н. профессор Трушляков В.И.

    Во все года в роли исполнителя выступал начальник военной кафедры полковник Погодаев В.П., а от заказчика - начальник отдела комплектования 2-го управления ГУК МО РФ полковник Романов В.В.

    Координация деятельности между МО РФ и ВУЗом осуществлялась офицерами ГУК МО РФ полковником Крюковым А.В. и подполковником Суверневым А.А.

   По согласованием сторон, на основании постановления Правительства РФ от 06.03.2008 г. №152 и распоряжения Правительства от 06.03.2008 г. №275-р 31 декабря 2008 года действие государственных контрактов было приостановлено, а студенты набора 2006, 2007, 2008 г.г. обучения были переведены в действующий в учебный военный центр при ОмГТУ.

    В соответствии с приказом ректора ОмГТУ от 01.09.2008 г. №116, на основании решения учёного совета ОмГТУ от 03.07.2008 (протокол №6) при ГОУ ВПО ОмГТУ 1.09.2008 года создан Институт военно-технического образования (далее ИВТО), в состав которого вошли учебный военный центр и военная кафедра. На основании распоряжения №173/2/1993-1 на должность начальника УВЦ и должность исполняющего обязанности директора ИВТО назначен полковник Погодаев В.П.

   Активное участие в разработке, согласовании и утверждении штатных расписаний, организационно-штатных структур, табелей вооружения в интересах ГАБТУ принимали полковники Погодаев В.П., Лепешинский И.Ю. и временно исполняющий обязанность начальника учебной части УВЦ полковник Кудрявцев И.А., в разработке программ подготовки кадровых офицеров в интересах РВСН - заместитель начальника УВЦ полковник Кутепов В.А. и доцент цикла РВСН подполковник Перчун А.А.

Более подробная информация на нашем сайте 
http://ivto.omgtu.ru


Нашли неточность или ошибку? Выделите нужное место мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо! 
найди свой интерес :Р
ОмГТУ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный технический университет»

   

Контакты
Приёмная комиссия: pk@omgtu.ru
Телефон: (3812) 72-90-55

Приёмная ректора: 644050, Российская Федерация, г.Омск, пр-т Мира, д. 11
тел.: (3812) 65-34-07 факс.: (3812) 65-26-98
эл. почта: info@omgtu.ru

Важно


© 2011 ОмГТУ - 2017 ОмГТУ.РФ