Научно-образовательный ресурсный центр "Энергетическая эффективность"

Директор научно-образовательного ресурсного центра "Энергетическая эффективность":
Рысев Павел Валерьевич,
Адрес: 644050, г. Омск, пр. Мира, 11, корпус 6, аудитория 239;
Телефон: +7 (3812) 653-682;
Телефон: +7 (913) 962-20-64;
Е-mail: rysev_pavel@list.ru
По вопросам обучения обращаться:
Жиленко Елена Петровна,
Адрес: 644050, г. Омск, пр. Мира, 11, корпус 6, аудитория 234;
Время работы: пн-пт 09:00–17:30, обед 13:00–14:00;
Телефон: +7 (3812) 653-682;
Телефакс: +7 (3812) 653-682;
Е-mail: elenazhilenko@yandex.ru
E-mail: kpk@эспп.рф;
E-mail: espp.mail@omgtu.ru;
Сайт: эспп.рф

Научно-образовательный ресурсный центр "Энергетическая эффективность" создан решением Ученого совета ОмГТУ 26.02.2010 г., при координации действий с Министерством образования Омской области.
Основание: раздел 83 «Создание обучающих центров энергетической эффективности в учебных заведениях, срок реализации 2010 год» Распоряжения Правительства РФ №1830 Р от 01.12.2009г. По утверждению плана мероприятий направленных на реализацию закона № 261 ФЗ «Об энергосбережении…»

Научно-образовательный центр "Энергетическая эффективность" проводит обучение слушателей по следующим программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки:
  1. Управление энергосбережением (16 часов / 72 часа). Предназначена для подготовки ответственных за энергосбережение на предприятиях и в организациях различных форм собственности; слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию выдается Сертификат о повышении квалификации образца ОмГТУ. Основные разделы учебной программы: Нормативно-правовая база энергосбережения. Энергетический паспорт. Энергосберегающие мероприятия. Энергосервисные соглашения. Разработка программы энергосбережения.
  2. Проведение энергетических обследований с целью повышения энергетической эффективности и энергосбережения (72 часа) Предназначена для обучения энергоаудиторов – сотрудников организаций, вступающих в СРО по энергетическим обследованиям; соответствует Базовой учебной программе подготовки энергоаудиторов, приведенной в приложении к приказу №148 МинЭнерго РФ от 07.04.2010. Требование к слушателям курсов – наличие высшего технического образования. Слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию выдается Удостоверение о повышении квалификации образца ОмГТУ. Основные разделы учебной программы: Нормативно - правовая база. Методология проведения энергетического обследования. Методы расчета нормативов потерь энергоносителей. Нормирование потребления энергоресурсов. Информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Приборный учет потребления энергоресурсов. Инструментальное обеспечение при проведении энергетических обследований. Экономические вопросы энергетических обследований. Разработка энергетического паспорта и рекомендаций по выбору энергосберегающих мероприятий. Общие подходы к разработке муниципальных, региональных, отраслевых программ энергоэффективности. Современные энергосберегающие технологии. Специализация программы. Планирование энергетических обследований и энергоаудита по направлениям (на различных объектах).;
  3. Электрические сети, системы и электроснабжение. Энергосбережение (72 часа). Предназначена для повышения квалификации инженеров-электриков; слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию выдается Удостоверение о повышении квалификации образца ОмГТУ. Требование к слушателям курсов – наличие высшего технического образования по специальности инженер - электрик. Основные разделы учебной программы: Распределительные устройства подстанций. Силовое электрооборудование. Измерительные трансформаторы. Термические и электродинамическое действие токов короткого замыкания. Транспорт электрической энергии. Элементы устройств релейной защиты и автоматики. Релейная защита систем электроснабжения. Автоматика систем электроснабжения. Молниезащита и заземление. Энергосбережение в системах электроснабжения. Качество электрической энергии.
  4. Эксплуатация, защита и надежность систем электроснабжения (72 часа (из них 36 час с использованием дистанционных образовательных технологий));
  5. Общие требования по защите от статического электричества (72 часа);
  6. Теоретические основы электротехники (72 часа);
  7. Электрические сети, системы и электроснабжение. Энергосбережение (102 часа);
  8. Электроснабжение (588 часов);
  9. Принципы построения и алгоритм действия релейной защиты и автоматики электроэнергетических систем (72 часа);
Основной теоретической, технической и кадровой базой для проведения курсов повышения квалификации энергоаудиторов являются кафедры “Электроснабжение промышленных предприятий” и “Теплоэнергетика” Энергетического института ОмГТУ. Занятия проводятся в аудиториях ОмГТУ, оснащенных мультимедийным оборудованием. Возможен выезд преподавателей для проведения занятий в районы области для групп, численностью от 20-25 человек.

Стоимость обучения одного слушателя:
- Повышение квалификации (16 часов) – 3000 руб.;
- Повышение квалификации (72 часа) – 15000 руб.;
- Повышение квалификации (102 часа) – 23000 руб.;
- Профессиональная переподготовка (588 часов) – 40000 руб.

Для зачисления на курсы повышения квалификации по приведенным выше программам необходимо подать заявку лично либо в электронном виде или по факсу.