10.03.01 "Информационная безопасность"

Направление подготовки: 10.03.01 "Информационная безопасность"
Квалификация (степень): бакалавр
Нормативный срок: Очное обучение 4
Трудоемкость (в зачетных единицах): 240
Основная образовательная программа высшего профессионального образования обеспечивает подготовку по направлению «Информационная безопасность».
В рамках направления 10.03.01 реализуется профиль подготовки:
П1«Комплексная защита объектов информатизации».

Общая характеристика ООП

ООП бакалавриата, реализуемая ОмГТУ по направлению подготовки 10.03.01 «Информационная безопасность», представляет собой систему документов, разработанную и утвержденную высшим учебным заведением с учетом требований рынка труда на основе ФГОС ВПО, а также с учетом рекомендованной примерной ООП по соответствующему направлению подготовки магистратуры.
ООП регламентирует цели и ожидаемые результаты образовательного процесса.

Цель и задачи ООП

ООП бакалавриата, реализуемая ОмГТУ по направлению подготовки 10.03.01 «Информационная безопасность», имеет своей целью развитие у студентов таких личностных качеств, как организованность, дисциплинированность, ответственность перед обществом, профессионализм.
Целью ООП является также формирование профессиональных компетенций, таких какпонимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии, знание основныхперспектив и проблем, определяющих область своей деятельности, знание фундаментальных разделов математики и физики и умение применять их в своей научно-исследовательской, практическо-прикладной и проектной деятельности.

Виды задач профессио
нальной деятельности:
  • эксплуатационная деятельность;
  • проектно-технологическая деятельность;
  • экспериментально-исследовательская деятельность;
  • организационно-управленческая деятельность.

Характеристика профессиональной деятельности выпускников

Область профессиональной деятельности

Область профессиональной деятельности бакалавра включает: сферы науки, техники и технологии, охватывающие совокупность проблем, связанных с обеспечением защищенности объектов информатизации в условиях существования угроз в информационной сфере. Конкретные виды профессиональной деятельности, к которым готовится бакалавр, определяются высшим учебным заведением совместно с обучающимися, научно-педагогическими работниками высшего учебного заведения и объединениями работодателей

Объекты профессиональной деятельности

Объектами профессиональной деятельности бакалавра являются компьютерные, автоматизированные, телекоммуникационные, информационные и информационно-аналитические системы, информационные ресурсы и информационные технологии в условиях существования угроз в информационной сфере; технологии обеспечения информационной безопасности объектов различного уровня (система, объект системы, компонент объекта), которые связаны с информационными технологиями, используемыми на этих объектах; процессы управления информационной безопасностью защищаемых объектов.

С копией основной образовательной программы можно ознакомиться, пройдя по
ссылке.