Кафедра "Средства связи и информационная безопасность"

Заведующий кафедрой - Майстренко Василий Андреевич, доктор технических наук, профессор, академик Международной академии информатизации, академик международной академии наук высшей школы, Senior Member of IEEE.

Адрес: 644050, г. Омск-50, пр. Мира 11, каб. 8-405, 8-412

Телефон:  (3812) 65-85-60

E-mail: secretar_ssib@mail.ru

Сайт кафедры: http://ssib.omgtu.ru

Направления подготовки, реализуемые на кафедре:

Бакалавриат  11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи.

Профили подготовки:

1. Оптические системы и сети связи;

2. Защищенные системы и сети связи;

3. Системы мобильной связи.

Специалитет  11.05.04 – «Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи»

Специализация – применение радиосвязи (специальной)

Магистратура 11.04.02  Инфокоммуникационные технологии и системы связи.

Профили подготовки:

1. Системы, сети и устройства радиосвязи;

2. Системы, сети и устройства телекоммуникаций.

Инфокоммуникационные технологии и системы связи – самостоятельная область науки и техники, рожденная на стыке микроэлектроники, физики, математики, информатики, автоматики, цифровой обработки сигналов, радиотехники и оптики. Поэтому в данном направлении подготовки присутствует множество смежных дисциплин, обеспечивающих широкий кругозор выпускника, прошедшего подготовку по этому направлению, и неограниченные возможности в выборе своей дальнейшей профессиональной деятельности.

За последние десятилетия прорыв в области микроэлектроники дал сильный толчок развитию телекоммуникационных систем. В наше время обеспечение всех районов страны связью, телевидением, радиовещанием, широкополосной передачей данных (Internet) возможно только с помощью многоканальных телекоммуникационных систем. Организация каналов и трактов связи обеспечивается аппаратурой аналоговых, цифровых и волоконно-оптических систем передачи (АСП, ЦСП и ВОСП). Тенденция развития связи в России и в мире – реконструкция существующих линий и оснащение их аппаратурой современных ЦСП и ВОСП, внедрение новых систем. Отсюда высокая потребность в квалифицированных кадрах всех уровней систем телекоммуникаций.

Отличительная черта направления «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» – нацеленность на высокоскоростные, глобальные телекоммуникационные системы и в первую очередь на многоканальные системы волоконно-оптических линии связи (ВОЛС), получившие широкое распространение в настоящее время и продолжающие динамично развиваться.

Основные направления развития систем телекоммуникаций:

·           Спутниковые системы;

·           Системы аудио-видео связи;

·           Геоинформационные системы;

·           Мультимедийные системы;

·           Системы обработки информации и базы данных;

·           Системы мобильной связи.

Студенты, обучающиеся по программам направления 11.03.02, 11.04.02 и 11.05.04, изучают:

·           принципы построения и взаимодействия сетей связи;

·           принципы построения и оборудование аналоговых, цифровых и волоконно-оптических систем передачи российских и зарубежных производителей;

·           построение и принцип действия коммутационных станций различного типа;

·           системы сигнализации;

·           способы помехоустойчивого кодирования и декодирования сигналов и преобразования частоты;

·           конструкцию, технологию строительства и эксплуатации линий связи;

·           основы построения систем мобильной связи;

·           эталонную модель взаимодействия открытых систем OSI;

·           принципы коммутации пакетов и множественного доступа к каналам;

·           архитектуру и технологии перехода к сетям нового поколения NGN;

·           инфокоммуникационные протоколы в четырех уровнях сетевой иерархии: доступ, коммутация, услуги и эксплуатационное управление;

·           сети и сценарии IP-телефонии;

·           возможности передачи речи по IP-сетям;

·           протоколы SIP, SigTran, BICC v2, IP/MPLS, 3GPP модель сети NGN;

·           мультисервисный абонентский доступ xDSL, Wi-Fi, Wi-MAX.

644050, Российская Федерация, г.Омск, пр-т Мира, д. 11