Кафедра "Гидромеханика и транспортные машины"

Зав. кафедрой:
Щерба Виктор Евгеньевич,
д.т.н., профессор,
заслуженный работник Высшей школы РФ

Адрес:
644050, г. Омск, пр. Мира, 11, 6-219
Тел./факс:
(3812) 65-31-77
scherba_v_e@list.ru

Кафедра "Гидромеханика и транспортные машины" готовит специалистов по следующим специальностям и направлениям:
Преподавательский состав кафедры: докторов наук – 2, кандидатов наук – 8, старших преподавателей - 3, ассистентов - 3.

Кафедра сотрудничает с ведущими предприятиями г. Омска, в том числе, ОАО "Омсктрансмаш", ООО "Технопарк-Омск", автокомплекс "Реактор". На предприятии ОАО "Омсктрансмаш" открыта базовая кафедра, на которой проводятся учебные занятия, производственная и преддипломные практики, специалистами предприятия осуществляется руководство дипломными проектами по специальности 23.05.02 "Транспортные средства специального назначения". С 1 сентября 2018 года планируется начать обучение студентов на новой базовой кафедре в области автосервиса - автокомплексе "Реактор".

Кафедра располагает рядом специализированных лабораторий (лаборатория гидравлики и термодинамики, лаборатория гидромашин и гидропривода, лаборатория технической эксплуатации силовых агрегатов и трансмиссий, лаборатория сервиса и технической эксплуатации автомобилей, электрогидродинамическая лаборатория, лаборатория для проведения исследований компрессорных машин), оснащенных стендами для проведения лабораторных работ; двумя современными компьютерными классами; лекционные аудитории кафедры оснащены мультимедийными проекторами. В 2014 году на базе кафедры открыты учебно-производственные мастерские, представляющие собой действующую станцию технического обслуживания легковых автомобилей и малотоннажных грузовиков (до 3,5 тонн), в которых студенты на практике осваивают современные технологии фирменного автомобильного сервиса, проводят научные исследования. В 2018 году на базе кафедры планируется открытие научно-образовательного ресурсного центра "Объемные гидро- и пневмомашины".

В 2014 году коллективом исследователей под руководством Щербы В.Е. был выигран грант Министерства образования и науки РФ на 3 года размером 26 млн. руб., тема "Разработка и проектирование энергетических машин объемного действия нового типа с повышенно интенсивным теплообменом в зоне рабочих органов".

На кафедре под научным руководством Щербы В.Е. ведется обучение аспирантов по направлениям 05.04.06 «Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы» и 05.04.13 «Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты». В диссертационном совете Д212.178.09, председателем которого является Щерба В.Е.,  состоялась успешная защита 12 кандидатских диссертаций.

Положение о кафедре