Кафедра "Основы теории механики и автоматического управления"

История кафедры
Преподаватели теоретической механики Омского политехнического института впервые были объединены в секцию при кафедре «Высшая математика» в 1960 году. Возглавляла секцию Душина Евгения Дмитриевна. В составе секции были два кандидата наук: Введенский Сергей Александрович и Ким Герий Никифорович. С приходом в 1974 году третьего кандидата наук - Дорошевич Эдуарда Анатольевича секция была преобразована в кафедру. Заведующим кафедрой был избран Введенский С.А.

Кафедра располагалась на четвёртом этаже Главного корпуса. В помещении кафедры стояли пять столов: стол заведующего, стол лаборанта и три стола на пятнадцать преподавателей.

С момента сдачи в эксплуатацию шестого корпуса кафедра располагалась в аудитории 6-424. С избранием в 1979 году на должность заведующего кафедрой Фирсова Андрея Николаевича начались работы по переоборудованию теплового узла на четвертом этаже в преподавательскую.

На кафедре с 1980 г. - 1989 г. работал первый выпускник Омского политехнического института - к.т.н., доцент Тышкевич Валерий Алексеевич, который являлся организатором Всероссийских олимпиад по теоретической механике.

В 1983 году на должность заведующего избран Бурьян Юрий Андреевич. С этого момента начались радикальные перемены и в статусе кафедры и в характере работы преподавателей. Все преподаватели стали активно заниматься научной работой. На кафедре появились аспиранты.

В 1999 году на кафедре появилась новая дисциплина - «Теория автоматического управления» и кафедра была переименована в современном варианте - «Основы теории механики и автоматического управления».

В 2002 г. на кафедре лицензирована специальность 150301 «Динамика и прочность машин» (направление 651500 «Прикладная механика») и в 2003 году был проведен первый набор студентов.

В 2006 г. кафедра переехала в новые помещения на 3-м этаже корпуса 8-б. В настоящее время на территории кафедры расположены: лекционная аудитория (8б-303), мультимедийная лекционная аудитория (8б-304), мультимедийный компьютерный класс (8б-301), мастерская (8б-300), преподавательская (8б-302), кабинет инженера и зав. лабораторией (8б-306), кабинет заведующего кафедрой и заведующего лабораторией «Волновая механика» (8б-305).

В 2009 году был проведен первый выпуск студентов по специальности 150301 «Динамика и прочность машин». Выпускники работают в ряде ведущих предприятий региона: ОАО "Омскнефтехимпроект", НПО "Прогресс",  ЗАО КБ "Полет" и др.

В 2010 г. были проведены первые наборы студентов по программе подготовки бакалавров и магистров по направлению «Прикладная механика».

В 2011 г. на базе кафедры создано студенческое конструкторское бюро. Основным направлением работы на текущий момент является исследование динамики и управлением полета малых беспилотных летательных аппаратов.

В 2012 г. был проведен первый выпуск магистров по направлению подготовки  «Прикладная механика».

В 2012 г. проведен набор по направлениям подготовки бакалавров:
151600.62 «Прикладная механика», Профиль «Математическое и компьютерное моделирование механических систем и процессов»
190600.62 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов»
, Профиль «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (нефтедобыча)».
2014 г.-2017 кафедра ведет широкую научную деятельность в сферах: повышения нефтедобычи, разработки эластомеров, исследования шумопоглащающих свойств материалов и конструкций, разработка систем утилизации космического мусора, разработка средств типографской печати, системы амортизации автомобилей и т.д.