Общая характеристика образовательного направления ИВТ

Информатика и вычислительная техника – это область науки и техники, которая включает в себя совокупность средств, способов и методов человеческой деятельности, направленных на создание и применение:

• ЭВМ, систем и сетей;
  • автоматизированных систем обработки информации и управления;
  • систем автоматизированного проектирования;
  • программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем.

Бакалавр по направлению подготовки «Информатика и вычислительная техника» в соответствии с требованиями «Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих», может занимать непосредственно после окончания вуза следующие должности:

• инженер;
  • инженер-программист (программист);
  • инженер-электроник (электроник);
  • инженер по автоматизированным системам управления;

и другие должности, соответствующие его квалификации.

Объектами профессиональной деятельности бакалавров по направлению «Информатика и вычислительная техника» являются:

• вычислительные машины, комплексы, системы и сети;
  • автоматизированные системы обработки информации и управления;
  • системы автоматизированного проектирования;
  • программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем (программы, программные комплексы и системы);
  • математическое, информационное, техническое, эргономическое, организационное и правовое обеспечение перечисленных систем

Бакалавр по направлению «Информатика и вычислительная техника» в соответствии с фундаментальной и специальной подготовкой может выполнять следующие виды профессиональной деятельности:

Конкретные виды деятельности определяются содержанием образовательно-профессиональной программы, разрабатываемой по заказам работодателей и Правительства Омской области.

Подготовка бакалавров по направлению «Информатика и вычислительная техника» даёт возможность продолжить обучение и получить квалификацию инженера или магистра техники и технологии по специальностям:

• Вычислительные машины, комплексы, системы и сети;
  • Автоматизированные системы обработки информации и управления;
  • Системы автоматизированного проектирования;
  • Программное обеспечение ЭВМ и систем.

Омская область – один из крупнейших центров нефтеперерабатывающей, химической и нефтехимической промышленности