Кафедра "Автоматизация и робототехника"

Зав. кафедрой - Гебель Елена Сергеевна,  к.т.н., доцент

Адрес: 644050, г. Омск, пр. Мира, 11, УЛК №8, к. 8-619
Тел/факс: (3812) 65-21-76
Е-mail:
gebel_es@mail.ru

Положение о кафедре
Кружок для школьников "Занимательная робототехника"
Базовая кафедра "Газпромнефть-ОНПЗ"
Конференция "Автоматизация, мехатроника и информационные технологии"

Кафедра «Автоматизация и робототехника» имеет давнюю историю. В середине 60-х годов прошлого столетия наиболее актуальной проблемой стала автоматизация технологических процессов и производств. Появление первых станков с числовым программным управлением, промышленных роботов, необходимость повышения производительности и качества продукции потребовало подготовки специалистов по автоматизации производственных процессов.

Для обеспечения промышленных предприятий г. Омска, Сибири и Дальнего востока инженерами по автоматизации и была образована в 1964 году наша кафедра.

В настоящее время кафедра располагает высококвалифицированным составом преподавателей (в составе кафедры: профессор, д.т.н., доценты и кандидаты наук).

Лаборатории кафедры АРТ имеют современное оборудование отечественных и зарубежных производителей (промышленные роботы, мехатронные модули, частотно-регулируемые приводы, микропроцессорные программируемые контроллеры известных фирм “Siemens”, “Kuka”,  “Festo”, “Allen Bradley”, “Danfoss”, ”Keb”, “Mitsubishi”).

В составе кафедры имеется учебный центр «ОмГТУ-FESTO», оснащенный германским концерном “Festo” новейшим оборудованием и программным обеспечением мирового уровня. В учебном центре занимаются студенты дневной формы обучения, и ведется повышение квалификации и переподготовка инженерно-технических кадров. Обучение ведется на бюджетной и коммерческой основе. Учебный центр «ОмГТУ-FESTO» является одним из пяти членов инновационного образовательного проекта «Синергия», возглавляемого дважды героем СССР, летчиком-космонавтом, профессором А.С. Елисеевым. Участниками этого проекта помимо учебного центра «ОмГТУ-FESTO», являются крупнейшие университеты России и стран СНГ (Московский энергетический университет, Балтийский государственный технический университет, Карагандинский государственный технический университет, Севастопольский национальный технический университет). В настоящее время создан выделенный информационный канал в сети Интернет для взаимного ведения лекционных и лабораторных занятий в дистанционном режиме.

Измени свою жизнь к лучшему :)