Факультет элитного образования и магистратуры

Положение о факультете

Факультет элитного образования и магистратуры организует подготовку студентов по программе элитного образования и по направлениям магистратуры.

Для обучения в магистратуру принимаются лица, имеющие диплом специалиста или бакалавра. Вступительным испытанием является междисциплинарный экзамен.
Обучение происходит по специальным программам с использованием инновационных методов и подходов и позволяет студентам раскрыть и реализовать свои таланты, способности и стремления. Основная задача магистратуры – подготовить профессионалов для успешной карьеры в международных и российских компаниях, а также аналитической, консультационной и научно-исследовательской деятельности. Начиная с 2003 года ОмГТУ проводит обучение по программам магистратуры как за счет средств федерального бюджета, так и на коммерческой основе. Срок обучения в магистратуре – 2 года. К настоящему времени накоплен большой опыт подготовки магистров. Ежегодно выделяется большое количество бюджетных мест.

Основной целью программы элитного образования ОмГТУ является подготовка нового поколения специалистов и бакалавров по специальной дополнительной фундаментальной программе, которые в будущем будут составлять основу технической элиты страны. Система элитного образования позволяет получить подготовку по выбранной специальности на качественно новом уровне, что в современном обществе позволит выпускнику ОмГТУ быть востребованным на рынке труда.Отбор для обучения в системе элитного образования осуществляется из числа студентов ОмГТУ, зачисленных на первый курс, по сумме баллов, набранных абитуриентом по физике и математике или после первой сессии при всех оценках отлично.

Фундаментальная подготовка (1 – 2 курс)

·      Специальная углубленная программа по физике и математике.

·      Курсы по языкам программирования, которые дают возможность решать сложные и нестандартные задачи.

·      Изучение иностранного языка на высоком уровне, позволяющем участвовать в конкурсах для прохождения иностранных стажировок в ведущих научных центрах мира.

·      Факультативы по теории управления и концепциям лидерства, менеджменту, психологии, основам научных исследований.

Профессиональная подготовка (3 – 5 курс)

·      Обучение проходит по индивидуальному плану под контролем научного руководителя.

·      Участие в реальных научных исследованиях, проводимых в университете.

·      Публикации научных результатов в виде статей и патентов.

·      Получение навыков проведения научной работы и решения сложных инженерных задач.

·      Возможность выиграть студенческие гранты и стажировки в ведущих центрах мира.

·      После окончания университета, кроме диплома ОмГТУ, выдается специальное Свидетельство о прохождении программы элитного образования.

Декан ФЭОиМ

Титенко
Владимир
Владимирович