Вступай в официальную группу ОмГТУ!

Группа по сопровождению системы менеджмента качества

Ведущий инженер - Тарасов Александр Петрович
Инженер - Чебакова Екатерина Андреевна
Адрес: 644050, г.Омск, пр.Мира, 11, ОмГТУ, главный корпус, кабинет П-202
телефон: (3812) 65-30-17, ip-номер: 2110, e-mail: tarasov@omgtu.ru

Положение о подразделении

Решение о создании системы менеджмента качества (СМК) на основе стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000 принято Ученым советом 26 мая 2006 г. Был принят план создания, внедрения и сертификации СМК, который был полностью выполнен.

В мае 2007 г. Ученым советом была принята предложенная ректором Политика университета в области качества. После чего была завершена разработка и введение в действие первого варианта внутривузовской документации СМК (руководство по качеству, внутривузовские стандарты СТО ОмГТУ, положения о всех структурных подразделениях, должностные инструкции, положения о видах деятельности и требованиях к отдельным процедурам реализации процессов и оказания образовательных услуг).

Постановлением Ученого совета от 29.02.2008г была утверждена комплексная программа развития университета на период 2008 – 2010 годы, включающая в себя целевую программу по управлению качеством образовательного процесса.

Фактически с апреля 2008г. (в соответствии с планом) в университете начала в полной мере функционировать СМК (пока не сертифицированная), а 25.06.2008г. Президиум Ученого совета рассмотрел первый отчет о результатах функционирования СМК со стороны высшего руководства, в выводах которого было отмечено, что СМК внедрена и функционирует результативно: разработаны необходимые документы; проводятся внутренние аудиторские проверки; разрабатываются и реализуются корректирующие и предупреждающие действия, направленные на улучшение процессов, видов деятельности и, в конечном итоге, качества подготовки специалистов. Вместе с тем в отчете были сформулированы проблемы и недостатки, для устранениях которых был предложен план (корректирующие и предупреждающие действия), который был одобрен Президиумом Ученого совета.

По итогам указанного отчета был издан приказ по университету от 01.07.2008 г. № 94 «О внедрении СМК», в котором всем руководителям структурных подразделений было предписано принять к исполнению план мероприятий по улучшению СМК, разработанный по результатам анализа СМК со стороны высшего руководства и одобренный Президиумом Ученого совета.

В период с 01.07.2008 по 04.07.2008 г. в университете был проведен независимый предсертификационный аудит, который выявил ряд дополнительных несоответствий, для устранения которых были приняты дополнения к плану мероприятий по улучшению СМК, доведенный до исполнителей приказом по университету от 05.09.2008г. № 118.

С 02 по 04 февраля 2015 года университет успешно прошел очередную ресертификацию СМК на соответствие требованиям стандарта ГОСТ ISO 9001-2011, распространяющуюся на образовательную деятельность, подготовку специалистов с высшим образованием, по результатам которого получен Сертификат соответствия в системе "ГОСТ Р", выданный органом по сертификации СМК АНО "ИнИС ВВТ".

С 02 по 04 февраля 2015 года в НИЧ университета проведен ресертификационный аудит на соответствие требованиям стандартов ГОСТ ISO 9001-2011 и ГОСТ РВ 0015-002-2012, распространяющийся на разработку продукции. По результатам которого получен Сертификат соответствия в системе "Военный регистр", выданный органом по сертификации СМК АНО "ИнИС ВВТ"